Клетки плоского эпителия с дистрофией,опасно?

В 2017,диагноз CIN1,сделали радиоволновую. Теперь контрольная онкоцитология показала Восполнение умеренное. Клеток опухоли нет. Комментарий:Клетки плоского эпителия с дистрофией,промеферация клеток железистого эпителия с дистрофией.27 лет,не рожала.В диамнозе ВПЧ 16.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не опасно - главное, чтобы не было атипичных клеток
На ВПЧ когда сдавали анализ? Жалобы есть?

Адэль, давно на впч сдавали в 2017,потом врач сказал нет смысла заново сдавать,уже они некуда не денутся

Абсолютная неправда. За 12-18 месяцев ВПЧ может сам покинуть организм.
На какой день цикла сдавали анализ?

Адэль, цикла нет,на гармоне Жанин,в связи в диагнозом эндометриоз,раньше пила визанну

Адэль, я планирую беременность в ближайшие несколько лет,не помешают ли мне эти изменения ?

Динара, конечно нет, никаким образом не повлияют. На фоне приёма КОК - могут быть такие результаты мазка, не переживайте даже

Выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят?

Адэль, нет в данный момент ничего не беспокоит,анализ на флору хороший.

Отлично. Тогда контроль анализа в плановом порядке через 6-12 месяцев

Адэль, загрузила анализы,посмотрите пожалуйста,спасибо

Цитология отвечает только на один вопрос - есть атипичные клетки или нет. Здорова шейка в отношении онкологии, или нет .
Никакое воспаление и прочие диагнозы по цитологии ставить нельзя.
У Вас цитология хорошая. Атипичных клеток нет.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь – признак эстрогенной насыщенности организма. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. У Вас по анализам все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сам результат
Скажите на ВПЧ давно сдавали?

Светлана, не грузится результат,пробую сново и сново.ВПЧ давно сдавали до операции на дисплазию 1,в 2017 году

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это доброкачественные изменения.

Алексей, они не опасны?Z хочу планировать беременность,эти изменения не помешают и не повлияют на вынашивание?

Нет, не опасны.
На беременность это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дистрофия - это нарушенное питание. Значит это старые клетки, которые закончили свой жизненный цикл. Это абсолютно нормальное явление - старые клетки отмирают и на их место приходят новые клетки
Выделения/зуд/жжение - что-нибудь беспокоит?