Консультация педиатра /

У грудничка плавают глазки — вопрос №506153

Добрый день! Девочке два месяца, иногда у неё плавают глазки. Кажется как будто бы один глаз косит. Иногда ребёнок смотрит ровно, а иногда косо.
В месяц были на осмотре у офтальмолога, врач ничего не сказал по этому поводу. Очень переживаю что это косоглазие. Как отличить косоглазие истинное от ложного?

Педиатр
Здравствуйте.
До 4-6 месяцев у младенцев такое состояние допустимое. Так как зрительный аппарат малышей ещё недоразвит.
Так что не переживайте. В пол годика обязательно покажитесь окулисту, если подобное состояние не пройдёт.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Просто невооруженным глазом- никак
Только при осмотре офтальмолога
Если доктор не нашел патологии- значит ее нет
Но если есть какие то сомнения- всегда можно записаться к врачу и пройти осмотр повторно
Клиент
Елена, здравствуйте! То есть при наличие косоглазия это было бы видно на осмотре окулиста уже в 1 месяц?
Врач УЗД, Хирург
Уже сразу после родов можно у новорожденного определить
Педиатр
Алеся,добрый день.
Окулисты это не считают за патологию, до 6 месяцев,а порой и до года зрительный аппарат, включая мышцы , которые удерживают глазное яблоко только развиваются и заканчивают свое развитие ближе к году,
При физиологическом косоглазии ребенок постепенно учится тренироваться в сведении взгляда к ближним и дальним предметам и это норма. В 6 месяцев покажитесь окулисту в динамике.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Такое может быть у маленьких деток до 5-6 мес из-за неокрепшего мышечного аппарата. Скажите, а у невролога вы были?
Клиент
Елена, да были у невролога планово в 1 месяц, ходили даже к двум разным специалистам. Также проходили НСГ в роддоме. Патологий не было выявлено.
Педиатр, Врач УЗД
Если при очном осмотре у невролога и офтальмолога вопросов не было, то всё хорошо. Покажитесь им еще раз в 3 и 6 месяцев. Можно ещё делать зарядку для глазок. Возьмите яркую погремушку и старайтесь, чтобы ребёнок её нашёл, подносите ее то ближе к глазкам, то дальше, вправо, влево. Сначала может быть не будет получаться, но со временем малыш научится следить, и мышци окрепнут.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У детей такого возраста ещё идет доразвитие зрительного аппарата. Необходимо плановое наблюдение офтальмолога в 1, 3,6 месяцев. Все нормализуется к полугоду жизни ребёнка, не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обратитесь ещё раз к окулисту очно. В месяц этого могло ещё не быть.
Пусть посмотрит хорошо окулист
Педиатр
Такое может быть минимум до 6 месяцев.
В 6 месяцев покажитесь повторно