Консультация эндокринолога /

Комок в горле — вопрос №506292

Добрый день. Пару недель назад назад начал беспокоить "комок" в горле. Сдал кровь и сделал узи щитовидной железы. Как показывает узи правая доли щитовидки шире левой. я курю. Комок в горле это из-за щитовидной железы?
p.s. пару недель назад случайно проглотил резинку (эластик) от брекетов. Диаметр резинки 1см. Может это она где то в горле зацепилась? или дело в щитовидке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дело не в ластике. И не в щитовидной железе. Так часто проявляется рефлюкс желудочного содержимого желудка. Раздражает слизистую горла, вызывая подобные симптомы. Вам необходимо сделать фгдс
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидная железа нормальных размеров. Она не должна Вам причинять дискомфорт. Левая доля обычно всегда меньше правой, т.к слева проходит пищевода рядом с щитовидной железой. Анэхогенное образование малых размеров-это киста. Вы её так же не можете чувствовать. Повторите УЗИ через 1 год. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения патологии горла. Обычно ком в горле усиливается на фоне стресса, нервного напряжения. Можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) и посмотреть за эффектом. К щитовидной железе Ваши жалобы не имеет отношения

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ваши анализы и узи щитовидной железы в норме, причина не в этом, размеры щитовидной железы нормальные.
С комом в горле нужное исключить заборос содержимого желудка в пищевод, сделать ФГДС.
Так же так может проявляться нервное напряжение или остехондроз шейного отдела позвоночника.
Хроническое воспаление в горле тоже может быть.