Консультация лора /

Воспаленная красная миндалина с одной стороны — вопрос №1531442

Добрый день, на протяжении примерно месяца периодически беспокоит ощущение чего то мешающегося слева , будто в области неба визуально там ничего не наблюдаю , но на прошлой неделе заметила что одна миндалина слева гораздо краснее чем правая и визуально чуть больше. У Лора была сказала что левая миндалина выглядит как воспалённый фолликул, но с чем это может быть связано не сказала. Как давно это наблюдается тоже сказать особо не могу , подозреваю что она и даёт ощущение что что-то мешается так как именно слева чувствется какой-то комок. Также в горле комок бывает трудно сглотнуть слюну,пищу глотаю нормально. Сухость горла , першение . Ополаскивала хлоркеседином, врач выписала Хлорофиллипт масляный, миндалина так и осталась красной дней 5 прошло как пользуюсь. Температура 36.9 - 36.8 примерно. Нос закладывает по утрам просыпаюсь с заложенным, в течение дня все ок. В детстве часто были ангины, ставили хронический тонзиллит вне обострения, декомпенсационный (кажется так называется). С горлом частенько проблемы когда чуть подпростыну сразу реакция на горло , воспаляются нижнечелюстные лимфоузлы. Но тут именно беспокоит мешающийсч комок слева и покраснение именно с одной стороны миндалин . Прикладываю фото первое миндалина справа и 2 фото миндалина слева которая беспокоит. Очень переживаю что что-то серьезное может быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, остеохондроз, узел щитовидной железы

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Небольшая разница в размере миндалин - это норма.
Рассасывайте доритрицин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а покраснение и дискомфорт именно с одной стороны тоже может быть вариантом нормы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи есть даже утром видела зелёную слизь как сопельки на задней стенке а выкашлять ее не получается это давно уже есть, пару тройку лет. Горечь в горле бывает но сложно сказать горечь или першение, но ближе наверное к першению все таки . Изжоги нет, в 21 году с комком в горле проверялась первое лор отправил на ФГДС в пищеводе ничего не нашли в желудке поверхностный гастрит и дуденит 12 персоной кишки, хеликобактер тоже не было. Также была рентгеноскопия желудка с барием - без патологий. Рефлюкс исключили то есть Промывали миндалины тогда ручным методом 5 сеансов было легче.
Клиент
Анна Юрьевна, зуд и чихание бывает но не перманентно периодически могу чихнуть разок другой
Клиент
Анна Юрьевна, бывает в горле ощущения небольшого зуда что-ли именно со стороны этой левой миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, ещё забыла добавить бывает чувство крови во рту , когда сплевываю никакой крови нет, чувство крови или железа это сложно идентифицировать если честно, но гемоглобин понижен и ферритин на нижней границе, терапевт связывала с этим ранее. Также кровь ощущаю как правило если языком десна потрогаю и как бы прижму языком. Но это чувство крови тоже пугает немного.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах. Наиболее вероятно миндалины реагируют у вас вторично на постназальный затек из носоглотки, который раздражает их слизистую и дает отек и покраснение.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо а может быть такое что реагирует только одна миндалина? И насколько опасен этот постнатальный затее? И по фото не видите ли вы чего то подозрительного ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего подозрительного по фото не вижу. Реагирует как правило вся лимфоидная ткань глотки. Миндалины сами по себе от природы несимметричны и могут иметь разные размеры и оттенок цвета слизистой. Затек не опасен, но у него есть причина которую нужно выявить и лечить
Детский ЛОР, ЛОР