Консультация дерматолога /

Поражение ногтей рук и стоп грибком — вопрос №506665

Здравствуйте! Доброго времени суток! Помогите, уже целый году лечу грибок ногтей на руках и ногах микостопом и мезолом. Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, начинать лечение таблетками? Если, да то какими лучше и по какой схеме приема?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Мария ! Грибок лабораторно подтвержден ? Прикрепите пожалуйста фото ногтей
Принятый ответ
Клиент
Марина, грибок у мамы ей 51 год. Грибок кандида.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , если грибок подтверждён , тогда можно принимать таблетки итроканазол по 2 таблетке 2 раза в день 7 дней , затем 3 недели перерыв , так называемая пульс терапия , курс повторять до вырастания здорового ногтя , можно добавить витамины для волос , ногтей и кожи , например медобиотин или перфектил или солгар по 1 таблетке в сутки 2-3 месяца, а так же можно делать мыльно-содовые ванночки , 15-20 минут ежедневно, перед приемом противогрибковых препаратов желательно сдать биохимию крови .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть фото ногтевых пластин ? Грибок подтверждённый ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Диагноз грибкового поражения ногтей подтверждён лабораторно?
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, сдавали соскоб?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото. Грибок был подтверждён лабораторно?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Лечение системными антимикотиками - вещь серьезная и без предварительного обследования начинать пить итраконазол, как Вам тут советуют, я категорически не рекомендую.
Для начала нужно убедиться, что это грибок, а не ониходистрофия, например. Нужно выполнить анализ ногтевой пластины на мицелий гриба: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html