Консультация пульмонолога /

Трахеит не проходит — вопрос №2213323

Подскажи пожалуйста, какая дозировка флуконазола если грибковый трахеит? Я принимал от бронхита три недели назад Аугментин и у меня появился грибок на слизистой горла и болонит. Вот уже вторую неделю не проходит дискомфорт за грудиной. Потею, слабость. Ни температуры ни кашля нет. Вчера выпил таблетку 150 флуконазола и стало легче. Думаю сколько его минимально принимать и в какой дозе. Кандидоз после антибиотиков у меня бывает часто. Но воспалялось только горло и интимные места. Пары таблеток хватало. Сейчас похоже трахея. Самолечение зло. Но я уже не раз через это проходил. Сколько хоть пить времени и дозировка? Или какой врач нужен?
Рентген нормальный. КТ делал месяц назад накануне болезни. Ничего не обнаружено.
У врача был. Слушал. Были хрипы. Сейчас нет. Антибиотик принимал 10 дней, предстоит операция, боялся разболеться. Сначала помогал потом перестал. Уже десять дней прошло а за грудиной дискомфорт. Слабость и потею. Температуры нет, кашля нет, слизи нет. Мокрота. Сейчас принял ещё таблетку флуконазола. От первой вчерашней стало объективно лучше. Но хочется закрепить результат.
Принимаю пробиотик. Стул средний. И все как качели. То станет чуть лучше, то снова зажжёт в груди.
Есть ли для полоскания что-то с противогрибковыми свойствами? Во рту налета нет. Но неделю назад удалил зуб.
Подскадите, что делать.

Возраст: 60

Хронические болезни: Возраст

Пульмонолог
Здравствуйте. Конечно лучше сдать посевы мокроты и мазок из зева для определения грибка. Для лечения грибкового поражения можно использовать флуконазол 100 мг в сутки на протяжении недели. Рассасывайте бактоБлис+ 1т в день до стабильного улучшения.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Завтра сдам анализы. Посев на грибок или что-то еще? А может чем то полоскать горло? Мирамистин или что-то противогрибковое?

Пульмонолог
Не нужно, флуконазол и бактоБлис справится с состоянием. Нужен бакпосев, там и грибки и бактерии смотрят.
Клиент
Наталия Васильевна, сдал бакпосев на грибки и бактерии. А греть грудь не стоит? Кашля нет, хрипов нет. Жжение небольшое в верхней части груди за грудиной. Заказал бактоБЛИС. завтра привезут.
Пульмонолог
Нет. Греть не нужно
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флуконазол 150 мг 1 к в день 5-7 дней.
Рассасывайте Исмиген 1 т в день 10 дней, БактоБлис+ 1 месяц.
Аллергии нет у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии у меня нет. Зуб удалили неделю назад. Пока рана заживает сейчас. Уже лучше. Принимаю грудной сбор N4. Стоит его пить?
Может чем-то полоскать горло? Есть Мирамистин, Хлоргексидин. Может ингаляции поделать? Что подойдёт?
Пульмонолог
Хлоргексидин подойдет для орошения, полоскания.
Ингаляции с физ. р- ром можно делать для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Флуконазол в дозе 150мг 1капс х 1р в день принимайте 7дн.
Рот можно полоскать Стоматофитом 3р в день, после полоскания смазывать Холисалом 3р в день можно.
Сначала будет немного жечь Холисал, через несколько секунд будет эффект анестезии.
Раз в день можно Бактоблис рассасывать для восстановления флоры полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору поможет определится с правильным лечением грибковой инфекции, подтвердить её.
Флуконазол пьется в дозировке 150 мг один раз в день, 1 неделю. Ротовую полость можно полоскать Ротоканом несколько раз в день .
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Сделал бакпосев на бактерии и грибок. Делаю ингаляцию физраствором с лазолваном. Но какое-то першение и дискомфорт в середине груди. Пока так и не проходит. Надо ждать анализы, если что-то покажут.