Консультация ветеринара /

Енот падение зрения нужен невролог — вопрос №506745

Добрый вечер. Енот 3 года кастрированный. внезапно стал хуже видеть. Дизориентации нет, но долго присматривается, на ощупь и с затормаживанием т.е. смотрит долго и внимательно, пока gjmtv что перед ним. Такого не было. Поэтому забили тревогу. С чем может быть связано. Зрачок не мутнеет и не белеет. глаза не слезятся. Травм головы не было. Играл с косточком и резко взвизгнул и перевернулся у себя в домике. Один ветврач предполагает микроинсульт на фоне стресса. Живем в городе Орск. Говорят нужно делать MPT. Вопрос. Какие могут быть причины подобного проявления? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы еноту стало легче.постоянно зубами что то дергает, одеяло свое, лапы лижит. не спокойно ведет себя

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Наталия!
Причины кроются в процессах в ноловном мозге
Наиболее вероятные причины
1. Опухоль головного мозга
2. Инфекционноетпоражение головного мозга
Не везде легко и просто можно сделать животным МРТ
Это конечно было бы идеальным решением
Но если нет возможности- как вариант можно сделать рентген- довольно многое можно увидеть и на рентгене
Сдать кровь на основные инфекции
Очный осмотр невролога внесет очень много ясности
Даже без точного диагноза можно предварительно назначить некоторые препараты, улучшающие состояние
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сейчас спит. Долго не мог заснуть. Завтра вечером едем в Екатеринбург на мрт. Путь не близкий. Из Орска в Екатеринбург - 15 часов на поезде. Чем можно снизить риски ухудшения состояния? Чем можно облегчить его самочувствие? Что безопасное можно ему принять?

Врач УЗД, Хирург
В дорогу не кормить за 3 часа до дороги
Придется поголодать- ведь МРТ делается под наркозом
С собой взять воды , но давать только если очень будет просить пить- желудок должен тоже быть пустым перед МРТ
В дорогу дать габапертин ( пропросить ветертнара выписать рецепт- препарат рецептпрный)- за пару часов до дороги из расчета 10 мг/ кг однократно
Клиент
Елена, Спасибо большое. Сейчас обратимся в клинику за лекарством.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, Ещё один вопрос. Если именно этот препарат не найдём, есть аналог?
Врач УЗД, Хирург
Он самы лучший и эффективный
Никто ни разу не говорил, что испытывал трудности с покупкой препарата- его рчень часто применяют в ветеринанарии.
Но нюесли не найдете- есть масса аналогов успокоительных капель. Например капли " стоп стресс", " кот Баюн"
Клиент
Елена, Поняла. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста