Воспалены все лимфоузлы по результатам кт

В течение одного дня воспалились резко все лимфоузлы, на следующий день температура, немного боль в горле, слабость. Далее эти симптомы прошли, а воспаление лимфоузлов так и остаётся уже около 1 мес. Инфекция или онко? Кровь в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы прикрепите, пожалуйста. УЗИ лимфоузлов Вам делали?

Нина, добрый вечер! Прикрепили

Я посмотрела результаты. Есть признаки лимфопролиферативного процесса. С чем он связан надо выяснять и дообследоваться. Вам необходимо обратиться к онкологу очно для проведения биопсии лимфоузлов. После него многое прояснится.
Скажите, пожалуйста, Вы сами эти лимфоузлы прощупываете? Они плотные? Вес потеряли за последнее время?

Нина, на шее и за ушами можно прощупать достаточно плотные

Нина, вес не терял

Еще раз подчеркну, что до результатов биопсии точный диагноз Вам никто не поставит. Но на воспалительный характер данных изменений - это мало похоже. Обычно реагирует только та группа лимфоузлов, которая ближе всего к источнику инфекции. У Вас же изменены практически все. Не затягивайте с очным обращением к врачу.

Нина, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию.
Вам стоит сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19 - он может сопровождаться лимфаденопатией.
Л/У не сразу приходят в норму, процесс восстановления может занимать 3 месяца.

Анна, спасибо большое, антитела анализ сделал как раз после воспаления -12, в настоящее время не болею. Ранее около двух месяцев назад была вакцина от короны.

Да, посмотрела результаты.
По КТ ОБП Л/У брюшной полости неправильной формы, по остальным лимфоузлам структура сохранена. Но в целом это не вариант нормы.
Нужно очно обратиться к онкологу и сделать биопсию Л/У - чтобы прояснить ситуацию.
Пока однозначно нельзя сказать что это следствие инфекции.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки анемии и воспалительного процесса
По кт признаки лимфопролиферативного процесса, настораживают лимфузлы в брюшной полости
Вам нужна биопсия лимфузлов и консультация онколога и гематолога

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Сергей!
С лимфоузлами надо разбираться.
Правильная тактика :
Записаться к онкологу и сделать ТАБ( тонкоигольную аспирационную биопсию) лимфоузлов.
Далее- по результатам

Здравствуйте.
Запишитесь на очную консультацию к онкологу, необходимо выполнить биопсию измененных лимфоузлов.
Далее решать по результатам.

Принятый ответ

Острое начало говорит о возможной вирусной или бактериальной инфекции. Конечно есть изменения в лёгких и в левой доле щитовидной железы . И ещё похоже на лимфопролиферативное заболевание .. Обследуйтесь на инфекции вирусы и бактерии (пцр). Можно взять биопсию лимфоузла и сделать цитологию и гистологию

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на развитие лимфопррлиферативного заболевания, нужен вам гематолог, открытая биопсия доступного лимфоузла и не затягивайте

Здравствуйте, Сергей !
Мелкие патологии обнаруженные по КТ в нижних долях лёгких, в почке, в щитовидной железе явится причиной увеличения лимфоузлов и средостения, и брюшной полости, и подмышечных и шеи , - не могут !
Причина у Вас скорее гематологическая (лимфобластный лейкоз), которая по сравнению с миелобластной формой лейкоза намного лучше поддаётся лечению с намного лучшим прогнозом ! Вам нужно начать обследование у Врача гематолога !
Второй менее вероятной, но возможной причиной может быть персистирующая вирусная инфекция : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
При наличии возможности , до консультации гематолога Вам правильнее было бы проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !