Консультация онколога /

Воспалены все лимфоузлы по результатам кт — вопрос №506752

В течение одного дня воспалились резко все лимфоузлы, на следующий день температура, немного боль в горле, слабость. Далее эти симптомы прошли, а воспаление лимфоузлов так и остаётся уже около 1 мес. Инфекция или онко? Кровь в норме.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы прикрепите, пожалуйста. УЗИ лимфоузлов Вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер! Прикрепили
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела результаты. Есть признаки лимфопролиферативного процесса. С чем он связан надо выяснять и дообследоваться. Вам необходимо обратиться к онкологу очно для проведения биопсии лимфоузлов. После него многое прояснится.
Скажите, пожалуйста, Вы сами эти лимфоузлы прощупываете? Они плотные? Вес потеряли за последнее время?
Клиент
Нина, на шее и за ушами можно прощупать достаточно плотные
Клиент
Нина, вес не терял
Нефролог, Терапевт
Еще раз подчеркну, что до результатов биопсии точный диагноз Вам никто не поставит. Но на воспалительный характер данных изменений - это мало похоже. Обычно реагирует только та группа лимфоузлов, которая ближе всего к источнику инфекции. У Вас же изменены практически все. Не затягивайте с очным обращением к врачу.
Клиент
Нина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию.
Вам стоит сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19 - он может сопровождаться лимфаденопатией.
Л/У не сразу приходят в норму, процесс восстановления может занимать 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, антитела анализ сделал как раз после воспаления -12, в настоящее время не болею. Ранее около двух месяцев назад была вакцина от короны.
Терапевт, Кардиолог
Да, посмотрела результаты.
По КТ ОБП Л/У брюшной полости неправильной формы, по остальным лимфоузлам структура сохранена. Но в целом это не вариант нормы.
Нужно очно обратиться к онкологу и сделать биопсию Л/У - чтобы прояснить ситуацию.
Пока однозначно нельзя сказать что это следствие инфекции.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки анемии и воспалительного процесса
По кт признаки лимфопролиферативного процесса, настораживают лимфузлы в брюшной полости
Вам нужна биопсия лимфузлов и консультация онколога и гематолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
С лимфоузлами надо разбираться.
Правильная тактика :
Записаться к онкологу и сделать ТАБ( тонкоигольную аспирационную биопсию) лимфоузлов.
Далее- по результатам
Хирург
Здравствуйте.
Запишитесь на очную консультацию к онкологу, необходимо выполнить биопсию измененных лимфоузлов.
Далее решать по результатам.
Онколог
Острое начало говорит о возможной вирусной или бактериальной инфекции. Конечно есть изменения в лёгких и в левой доле щитовидной железы . И ещё похоже на лимфопролиферативное заболевание .. Обследуйтесь на инфекции вирусы и бактерии (пцр). Можно взять биопсию лимфоузла и сделать цитологию и гистологию
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, похоже на развитие лимфопррлиферативного заболевания, нужен вам гематолог, открытая биопсия доступного лимфоузла и не затягивайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Мелкие патологии обнаруженные по КТ в нижних долях лёгких, в почке, в щитовидной железе явится причиной увеличения лимфоузлов и средостения, и брюшной полости, и подмышечных и шеи , - не могут !
Причина у Вас скорее гематологическая (лимфобластный лейкоз), которая по сравнению с миелобластной формой лейкоза намного лучше поддаётся лечению с намного лучшим прогнозом ! Вам нужно начать обследование у Врача гематолога !
Второй менее вероятной, но возможной причиной может быть персистирующая вирусная инфекция : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
При наличии возможности , до консультации гематолога Вам правильнее было бы проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !