Прыщи-шарики под мышкой.

Здравствуйте! Появились под мышкой как будто прыщи, на ощупь шарики. С боков тоже прощупываются как шарики, болят, их два, те которые самые крупные рядом друг с другом на фото. Остальная россыпь, не знаю чего, не болит. Позавчера делали узи лимфоузлов подмышек. Доктор про лимфоузлов ничего не сказала, и результат на руки не дали, сказала, в электронном виде будет. Рекомендовала свечи(название неразборчиво) и мазь банеоцин, прикреплю фото. Хирург в этот же день сказал пей антибиотик, что это не сказал. Предыдущие анализы никто не смотрел. В начале июня у меня уже были такие "товарищи" под мышкой, наряду с ними, ячмень/фурункул на глазу и воспаление лимфоузлов под ухом, за скулой. На глазу назрел гнойник и порвался, но гной вышел не весь. Рядом созревал ещё один, или два, не помню уже. Я сдала анализы крови и сделала узи лимфоузлов (фото прикреплю) Доктор назначила панцеф 400 и максилак, отправила сдавать мазок из горла (фото прикреплю). В общем, начала пить панцеф, все фурункулы спрятались, лимфоузлы тоже. С результатом мазка из горла пошла к терапевту, и она назначила очередной антибиотик, название на фото, его я не пила, так как врач меня не посмотрела ничего, кроме анализа мазка.. Вот сейчас эти "прыщи" снова вылезли. Другая терапевт направила на общий анализ крови, его ещё не сдала. Пожалуйста, скажите что это может быть, и как это лечить? В нашей црб, как показывает практика, не помогут. P. S. При сдаче анализа крови произошла какая-то ошибка с показанием тромбоцитов, я пересдала повторно.

Не знаю о них.
50 лет
27 Июня ·Просмотров: 725·Валентина, Кинель

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу шариков, которые вас беспокоят.
До их появления бритье, переохлаждение, что то предшествовало?

Здравствуйте, добавила фото.

Здравствуйте! Да, бритьё, дезодорант, всё в общем-то как обычно.

Наиболее вероятно речь идёт о гидрадените воспалении потовых желез.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем крем Фуцидин дважды в день на область воспаления.
Не греть, не тереть, средства от пота до купирования воспаления не использовать. Бритье одноразовым станком.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам

Добрый день, Валентина.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии самой подмышки и всех документов, которые у Вас есть.
Пока что описанию наиболее вероятно, что речь идет о гидрадените или рецидивирующем воспалении волосяных фолликулов

Если на УЗИ врач не увидела увеличенных лимфоузлов, это хороший признак. Значит, скорее всего эти шарики это не лимфоузлы, а именно воспалительные очаги в коже и подкожной клетчатке

Если воспаление повторяется, дополнительно рекомендуется проверить глюкозу крови и гликированный гемоглобин, ферритин, а также сделать посев отделяемого из очага на флору и чувствительность к антибиотикам, если появится гной. Это позволит подобрать лечение более точно

Если сейчас узлы только болезненные, без размягчения и выделения гноя, их нельзя выдавливать и греть. Рекомендуется обрабатывать кожу хлоргексидином 2 раза в день, Банеоцин тонким слоем 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.

Если хирург уже назначил антибиотик после осмотра, его нужно принимать, так как при повторных эпизодах местной терапии бывает недостаточно. Если через 2-3 дня узлы увеличиваются, появляется температура или в центре образуется гнойник, потребуется повторный осмотр хирурга иногда такие очаги приходится вскрывать

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, добавила фото.

Здравствуйте! Они не назревает и не прорываются, ни в первом случае, ни сейчас.

Принятый ответ

Спасибо, Валентина, теперь все стало сразу понятно.

По фотографиям это больше похоже не на обычные фурункулы, а на гидраденит. Это воспаление потовых желез под мышкой. Для него как раз характерны плотные болезненные узлы, которые могут долго не вскрываться и не выходить наружу, а затем снова появляться через какое-то время

Посев из горла показал золотистый стафилококк, но это не значит, что именно он вызывает воспаление под мышкой

По анализам крови ничего опасного я не вижу. С-реактивный белок в норме, значит выраженного воспаления в организме нет. Лейкоциты были немного снижены, но затем практически пришли в норму

Если Панцеф помог в прошлый раз, а после его отмены проблема вернулась, значит антибиотик только временно снял воспаление, но не устранил его причину. Поэтому постоянно менять антибиотики без точного диагноза не стоит

Я бы рекомендовал обратиться именно к дерматологу. Если подтвердится гидраденит, лечение будет отличаться от лечения обычного фурункула.
Пока можно продолжать использовать Банеоцин, не брить подмышку, не пользоваться дезодорантом до полного заживления и носить свободную одежду

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Спасибо! Скажите пожалуйста, как мне лечить стафилококк? Аугментин?

Нет, я бы не рекомендовал начинать Аугментин только из-за стафилококка в мазке из горла. Сам по себе этот результат не требует лечения. Лечить нужно именно воспаление подмышки, а антибиотик должен подбираться после очного осмотра и подтверждения диагноза.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Дело в том, что в нашем населённом пункте очень туго со специалистами в принципе, я уж не говорю о квалифицированных специалистах. В связи с этим у меня вопрос:
Сейчас лечить только подмышку, а остальное оставить всё как есть? Стафилококк немного меня напряг.

Да, на данный момент рекомендуется лечить именно подмышку.

Стафилококк не требует лечения антибиотиками, если нет ангины или других симптомов. Сейчас он, скорее всего, не является основной причиной Вашей проблемы. Если начать принимать Аугментин только из-за результата посева, есть риск лишь временно уменьшить количество бактерий, а затем они появятся снова

Здравствуйте.
Предположительно у Вас проявления фолликулита. (но он может быть не первичным, а вторичным, т.е. как реакция на что то).
Дополнительно Вам надо обратиться к дерматологу.
Сдать кровь на сахар, биохимический анализ крови, анализы на ВИЧ, сифилис, анализы на гормоны щитовидной железы.
Места покраснений обрабатывайте точечно раствором Фукорцина, дайте ему подсохнуть (только осторожно он сильно красит вещи), а затем 3-4 раза в день на покраснения-уплотнения наносите крем Фуцидин.
Посмотрите дома и на работе не появилось ли что то новое в плане того на что у Вас может быть аллергия.
Здоровья Вам.

Валентина, здравствуйте!
Визуально чего-то критичного я не отмечаю. В хирургической помощи сейчас точно необходимости нет.
В подобных случаях рекомендуется начать с очной консультации врача-дерматолога на предмет исключения кожной патологии, т.к. текущее состояние напоминает фолликулит.
Пока что можно использовать фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️