Консультация фтизиатра /

Что такое интерстициальный лимфангит лёгких — вопрос №50693

Моему другу 55 лет. С 20 лет у него алергическая астма. В начале декабря у него поднялась температура под 40 и держалась дней 10. Вызвали врача, думали грипп. Но полного выздоровления не наступило. Сохраняется слабость, появились сильные одышка и потливость. Температура держится 37.3-37.6. Он сделал флюорографию и его направили на КТ. В заключении написали признаки интерстициального лимфангита. Сейчас праздники. Подскажите, есть ли необходимость и смысл проконсультироваться сейчас.

Педиатр
Здравствуйте. Лимфангит – острое или хроническое воспаление лимфатических стволов и капилляров, возникающее вторично, на фоне гнойно-воспалительных процессов. При симптомах слабости ,одышки и субфибрилитета ,лучше отправить друга в стационар,где будет комплексное лечение.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Интерстициальный - значит патология в легочной ткани воспалительного генеза с нарушением структуры и функциональной способности альвеол, бронхиол. Лимфангит - влспалительный процесс в лимфатических сосудах. Бронхиальная астма - хронический процесс, но повышение температуры началось внезапно, поэтому здесь идет речь либо о присоединении инфекции, либо об осложении течения астмы, либо о туберкулезе (что по описанной Вами клинике - наиболее вероятно) либо же об онкопроцессе. Чтобы исключить туберкулез необходимо выполнить диаскин тест. Если он покажет наличие туберкулеза - обязательная стационарная специфическая терапия. Если же нет, нужно искать инфекцию и исключать онкопроцесс. Желательно, конечно, эту ситуацию не откладывать в долгий ящик, дообследоваться и начинать корректную терапию. Крепкого здоровья Вам и Вашему другу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.
Хирург
Здравствуйте!
Термином лимфангит (лимфангиит, лимфангоит) обозначается воспаление, охватывающее лимфатические сосуды.
Интерстициальный обозначает внутритканевой, то есть интерстициальный лимфангит легких - это воспаление лимфатических сосудов, находящихся в ткани легкого. Заболевание может протекать остро и хронически, поражаются как мелкие, так и крупные сосуды. Лимфангит является вторичным заболеванием, то есть оно возникает, если в организме имеется гнойно-воспалительный процесс, например, после перенесенного инфекционно-респираторного заболевания (ОРЗ, грипп, пневмония и др.). Развитие лимфангита свидетельствует об инфекционных осложнениях со стороны тканей легкого (!!!), появление данных признаков предшествует утяжелению течения заболевания, в связи с этим пациенту показано в максимально быстрые сроки обратиться за медицинской помощью, например, вызвав врача скрой медицинской помощи, обратившись в приемное отделение городской больницы (пульмонологического центра).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Педиатр
Добрый день. Сейчас состояние не острое. Начало с температуры 40, дает надежду, что процесс инфекционный. А какой- должны были предположить лечащие врачи. Учитывая остроту процесса - скорее- всего бактериальный. Туберкулез- маловероятно, но возможно. Вирусный- не думаю. Времени прошло с момента инфицирования много, а температура держится. Температура- пусть и субфебрильная обнадеживает и от аллергического процесса- хотя, он может и присоединился. Лечение друг получает!?. Назнасения должны были быть сделаны до праздников.
Клиент
Наталья, он узнал результаты КТ 29 вечером, к тому времени тубдиспансер был уже закрыт. Можно ли дождаться 9 числа, когда всё заработает или нужно искать врача экстренно? И может ли быть назначено какое-то лечение без ряда обследований?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно нужно сходить к врачу, при сохранении симптомов одышки, субфебрилитета, слабости, для дообследование и назначения терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Так как жалобы у Вашего друга сохраняются есть смысл консультироваться сейчас. Чем раньше начнут лечение, тем лучше будет прогноз. ЗДОРОВЬЯ Вашему другу и Вам!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без дообследования нельзя. Представьте, человеку будут лечить туберкулез, в у него совсем другое заболевание. Откладывать до 9-го не стоит, так как может быть и ухудшение состояния. Обратитесь приемный покой больницы, где есть отделение пульмонологии. Кт берите с собой. Скажите о температуре и о сильной одышке. друга должны принять.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас воспаление сосудов лимфатической системы, лучше такие процессы не откладывть, так как возможно получить еще сильное осложнение, обратитесь на прием в приемный покой вас там осмотрят, и назначат лечение, если есть необходимость то положат в стационар. А потомпосле праздников проконсультируетесь уже с фтизиатром. Вызлоравливайте. Желаю удачи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это воспалительный процесс в лимфотических стволах.желатеЛеночка начинать лечение как можно раньше, так воспаление у вас в той ткани которая обычно выделяет бойцов для борьбы с инфекцией, то есть организм уязвим.
Если состояние ухудшиться вызывайте скорую.

Здоровья вам и вашей семье!
Педиатр
Лучше не ждать. Лечение должно быть назначено, исходя из всех обследований, которые есть на руках- и осмотра врача. Вызовите частного врача, или сходите в частную клинику. Предварительно назначат лечение, а после праздников- в тубдиспансер.
Пульмонолог
Елеа, у вВас на руках только заключение или МСКТ -диски тоже? Где выполнялось исследование?
Предварительно могу казать что наиболее вероятно имеет место острое интерстицильное поражение легких ( как результат вирусной инфекции). Проводились ли диффузионный тест, с определена ли сатурация кислорода в крови , КЩС и где находится пациент. .
НЕ могли бы ВЫ сбросить КТ-данные и\или полное описание ( не заключение) имидж-диагностов.
Пульмонолог
Если прогрессирует одышка и снижение толерантности к нагрузке, Вам желательно стационарное лечение в пульмонологическом отделении
Клиент
Виктория, лёгочный рисунок усилен за счёт неравномерного узелкового перибронхиального компонента с тенденцией к слиянию, преимущ. в гравитационно зависимых зонах нижних долей обоих лёгких, верхней и средней доли правого лёгкого. Стенки субсегментарных бронхов уплотнены, просветы бронхов расширены. Трахея и главные бронхи не дефармированы
Клиент
Виктория, бронхи прослеживаются до субсегментарных уровня, стенки сигментарных бронхов уплотнены. Органы средостения расположены срединно
Клиент
Виктория, не смещены. Корни лёгких структурны. Сосудистый пучок дифференцирован. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Деструктивных изменений в костных структурах и изменений в мягких тканях не выявлено.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Внутри тканей легких идет воспаление лимфатических сосудов. Причины6 инфекции, в том числе туберкулез, а также может и онкология. Необходимо не откладывая дообследоваться.
Терапевт
здравствуйте.это воспаление сосудов лимфатической системы.нужен в любом случае очной осмотр врача и чем быстрее тем лучше.