Консультация педиатра /

Вакцинация от ротавируса — вопрос №50694

ребенку 8 месяцев. переболела ротавирусом. наш педиатр сказала, что вакцину давать уже поздно, так как она дается в 2 мес первая доза. насколько верно это утверждение? через сколько времени после болезни ротавирусом можно ставить прививку от него же?
взрослые в семье тоже не против сделать вакцинацию и себе, так как заразились от ребенка и болели сильно. действенна ли вакцина для взрослых?

Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
В большинстве случаев вакцинация в младенческом возрасте обеспечивает защиту от тяжелого РВГЭ, по крайней мере, на 2 года (период наибольшего риска).
Дети младенческого возраста могут получать ротавирусную вакцину вместе с АКДС, независимо от времени проведения вакцинации. Прививки ротавирусной вакциной детей в возрасте старше 2-х лет не считаются нецелесообразными. Ротавирусные вакцины могут вводиться одновременно с другими плановыми вакцинами для детей, кроме оральной полиомиелитной живой вакцины.
Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится в соответствии с инструкцией к этой вакцине, в которой предусмотрено, что первая прививка осуществляется до 3-х месяцев жизни, а все три прививки до 8 мес. Нарушать инструкцию врач не имеет права.

Педиатр
Здравствуйте,сейчас нет смысла ставить вакцину.
Педиатр
Вакцинация от ротавируса проводится в возрасте 6 недель 3 кратно. По возрасту вам уже поздно, да и если ребёнок уже перенёс ротавирусную инфекцию смысла в вакцинации уже нет совсем никакого. Взрослых не прививают вообще.