Консультация терапевта /

Анемия и калимия — вопрос №507102

Добрый день. Имею Язвеный колит обострение. На его фоне анемия. Гемоглобин 93,железо 4. В больнице капали железо через день. После выписки сказали продолжить капать хоть платно. Но дозировку не написали. Вес 55 кг. Тоже самое с калием 3,4 сколько капать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Какое железо капали до этого и как переносилось?
Клиент
Анна, названия не знаю. Переносила хорошо.
Терапевт, Кардиолог
По калию отклонение не критичное. Это связано с НЯК и диареей. Чем - то поднимать его не рекомендовала бы. Нужно добиться ремиссии по основному заболеванию. Калий тоже придёт в норму самостоятельно на фоне этого.
По Железу можно Феринжект на натрии хлориде в/в капельно 5 инфузий. Затем контроль ОАК и ферритина.
Терапевт
Здравствуйте, какой уровень ферритина?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите анализы
Терапевт
В таблетированной форме вам не назначали препараты?
Клиент
Алина, врач сказал только капать никаких таблеток.
Невролог, Терапевт
калий у вас в норме, немного совсем снижен, можно начать прием аспаркама по 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, таблетки пью по 4 в день. Но видимо они не усваиваются так как обострение НЯКа. Понос по 6-8 раз
Терапевт
Здравствуйте, можно ликферр, можно феринжект 100 мг через день. 5 капельниц. Калий хлорид можно капать в бутылках по 100 мл. Также 5 дней.
Клиент
Ксения, у меня ликферр 1 ампула 100 мг (5 мл) значит по 1 ампуле на 200 мл физраствора? Это не мало?
Терапевт
Если капать через день, то не мало. В неделю примерно выходит 500 мг. Максимально можно по 200 мг через день. В неделю тогда 1000 мг, это максимум. Но только если хорошо переносите.
Клиент
Ксения, поняла! А про калий у меня ампулы по 40 мг сколько ампул надо и сколько физраствора?
Терапевт
Можно всю ампулу 10 мл в физ 100 мл, но под контролем калия. Избыток вреднее, чем недостаток.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Насчёт анемии -ликфер по 5.0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно через день, 5 капельниц, паралельно с этим витамины группы В(можно колоть) можно просто приём в таблетках, далее переход на таблетки -фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее 2 месяцев далее контроль.
По поводу калия-можно проколоть 2 капельницы есть такой уже готовый раствор КМА называется по 200 мл, калий поднимается быстро