Консультация невролога /

Ребенок встает на цыпочки — вопрос №507107

Здравствуйте, ребенок 7 мес, родился в состоянии тяжелой асфиксии, по апгар 3-6-7. В 3,5 месяца начал переворачиваться на живот, в 6 месяцев с живота на спину, с 5,5 месяцев стоял на четвереньках, раскачивался туда сюда. В 6 пополз на вытянутых руках попу как будто тащит за собой, подтягивает. В 6,5 встает на колени, пытается встать на ножки. Меня смущает что встает на цыпочки, прям на пальчики. Иногда падает как подкошенный. Массаж прошли 2 курса. Еще смущает он частенько мотает головой по типу "нет-нет" , когда кушает например или ложимся спать. У неврологов до 6 мес были каждый месяц. Нсг киста сосудистого сплетения, она уже рассосалась. По ээг" основная активность сохранена, регестрируется диффузное замедление биоэлектрической активности ( тета- дэльта ритм 3-4Гц.до128мкВ). Что значит диффузное замедление? Это опасно? Надо лечить? Могут ли эти цыпочки означать что у нас дцп? Вообще невролог мог пропустить бы дцп, не заметить?

Невролог
Здравствуйте,что невролог писал про мышечный тонус? Медикаментозное лечение получали?тонус мышц может быть повышен, из-за этого ребенок встаёт на цыпочки
По ЭЭГ- это признаки незрелости структур мозга, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да ставили мышечную дистонию, медикоментозно 10 уколов кортексина.
Невролог
Добрый день, изменения мышечного тонуса были по осмотру, можно добавить парафинотерапию на ножки,парафин есть в каждом физкабинете,если массаж прошли недавно,то продолжайте сами дома заниматься, можно заниматься плаванием,тоже хорошо расслабляет мышцы
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Замедление биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы у деток, что для данного возраста не считается патологией. Лечить это не нужно.
Цыпочки не означают, что у малыша ДЦП.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Нет ли у Вас заключения неврологического осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрипила скан
Невролог
По осмотру есть нарушение мышечного тонуса, это может быть вследствие гипоксии в родах. Скорее всего с этим и связано вставание ребёнка на носочки.
Для нормализации тонуса сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
По моторному развитию отставания нет.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по ЖЖГ норма, отклонений нет.
По поводу вставания на цыпочки, то при осмотре невролога были какие-либо отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрипила скан последнего посещения невролога. А скажите такое вообще может быть что бац и дцп? Вот только из цыпочек этих ?
Невролог, Терапевт
Пл осмотру всё нормально, в данном возрасте это не патология и тем более не ДЦП
Невролог
Здравствуйте. Нет конечно, в Вашем возрасте в 7 месяцев вообще многие детки не встают никак, до 2-3 лет периодическая ходьба на ципочках считается нормой. У Вас хорошее развитие по описанию.
По ЭЭГ все нормально, ээг проводят лишь для исключения эпи активности и не более того.
Принятый ответ
Невролог
Описанное вами развитие соответствует возрасту ,тонус так же может ещё быть в данном возрасте ,уменьшение тонических проявлений только начинается с 6 месяцев и включаются выпрямляющий рефлексы ,которые так же требуют несколько повышенного тонуса.Вам нужно посещать детского невролога ,что оценить симптоматику очно Все что описали это норма по возрасту