Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия накопительная на лекарства — вопрос №507145

Здравствуйте. С детства аллергией не страдала. Неск нет назад лечила межпозвоночнуб грыжу, колола много препаратов одновременно. Сначала стали чесаться локти, потом на ногах, потом пятна по всесу телу и зуд. Положили с крапивницей в бротницу, прокапали. Затем я пила еще какое-то время энтеросгель и прошлв курс ВЛОК. прошло. Периодически под кольцами на пальцах красная корка, потом проходит. Иногда есть какие-то признаки аллергии, именно-когда пью разные препараты. Недавно проснулась утром от жуткой головной боли. Ничего не помогало, выпила верошперон 50 мг и таблетку доя щитовидной жел (мне выписали эутирокс). Через 15 минуи стала вся чесаться с ног до головы, кашлять, отекли пальцы на руках, все покраснели, выпила супраастин, через 15 минут возникла сильная слабость, чуть не потеряла сознание. Скорая вколола мне дексаметозрн. Позднее я 2 недели соблюлала диету (в теч недели пила супрастин и энтеросгель). Все прошло. Сейчас снова под колтцами чешеися и корка. Снова боюсь оиека квинке. А мне надо пить свои препараты от сах диабета и пр. Я не щнаю как быть. Может ли эио быть общая аллергизация организма, либо какой-то накопительный эффект? Как почистить кровь или какие-то другие методы есть?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на лекарственную аллергию. Рекомендую соблюдать диету - уберите соленое, копченое, жареное, жирное, сладкое, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую обследование - клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов. Также можно сделать триптазу и гистамин крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Все сдам. А сейчас что-то нужно принимать от аллергии?

Аллерголог-Иммунолог
Мария, рекомендую принимать антигистаминные препараты в течение 1 мес.
Клиент
Наталья, после супрастина я очень много сплю. Какие можно лучше без сонливого эффекта?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, можно зиртек или кларитин, или эриус по 1 таб 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Патогенные инфекции кишечника хеликобактер пилори
Вирусные инфекции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! если у вас возникают высыпания под кольцами, то это аллергия на металлы. Не носите украшения с данными металлами.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключите жареное, соленое, копченое, острое, пищу с красителями и консервантами. КАши на воде, супы на втором бульоне.
Необходимо проверить работу желудочно-кишечного тракта, в первую очередь печени, т.к. метаболизм основной части препаратов происходит с участием печени.
Сдайте : биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза. холестирин), УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, если есть проблемы с желудком ( ФЭГДС+ Хеликобактер пилори), ИФА на гельминты.
Из антигистаминных препаратов лучше использовать препараты нового поколения : Зиртек (Зодак, Цетрин, Эриус, Ломилан).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Все проверила в декабре-лежала в нии им логинова. Все норм. Работу печени не проверяла-только узи. Был повышен только с-реактивный белок и всё