Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полнею каждый год на 1,5 кг — вопрос №507215

Здравствуйте, мне 35 лет вот уже 4 года как я наблюдаю ,что мой вес увеличился с 65 кг до 72 кг (рост 165см ) причём он увеличивается постепенно каждый год на 1,5-2кг , мной овладевает страх ,что я такими темпами дойду до огромного веса , попытки сидеть на диете не дают должны результатов , вес возвращается , 4 года назад принимала противозачаточные таблетки Джес без назначения врача ,теперь грешу на них может произошёл гормональный сбой , у меня 2е детей 12 и 11 лет . Хочу сдать анализы на гормоны , посоветуйте на какие именно гармоны сдать ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А есть наследственная предрасположенность к полноте?
Клиент
Светлана, да папа полный 109 кг весит , мама около 80 кг , по папы линии все полные я из них самая стройная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не сдавали индекс homa?
Клиент
Светлана, нет о таком даже не слышала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это индек инсулинорезистентности, хотя инсулин может быть в норме. Скажите пожалуйста делали УЗИ органов малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марьяна! Не должно быть диета, должен быть контроль питания. Образ жизни. Создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно. Менструации у Вас регулярные? Если да сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, инсулин и Сахар с определением индекса нома. Какая активность в течении дня? Сколько чистой воды в день пьёте?
Клиент
Ольга, пью 1,5 литра воды в день , образ жизни ,больше активный , большой дом в два этажа , огород, хозяйство ,все на мне, лежать и сидеть очень редко получается в течении дня , сахар сдавала в конце 2020 года был 5,4ммоль/л , а инсулин 4,9 мкед/мл
Клиент
Ольга, менструации каждый месяц , бывают колебания в 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Увеличьте питьевой режим до 2 литров, именно чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм задерживает в виде отеков. Инсулинорезистентности нет, тогда нужно исключить гипотериоз, дефицит ТТГ и витамина Д. И скачайте счётчик калорий, надо создать дефицит, и вес будет уходить. Только не более 15%. И обязательно спать, кто не спит тот не худеет. Спать ложиться до 23 часов, спать не менее 8 часов.
Акушер, Гинеколог
При регулярных Менструациях половые гормоны нет смысла сдавать, будут в пределах нормы.
Клиент
Ольга, у меня были проблемы с пролактином 13 лет назад был очень высокий , снижала , а потом забеременела , может ли пралактин опять повыситься ? И спровоцировать набор массы тела
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, ТТГ, ферритин, витамин д. Ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, витамин д в пределах 50-70
Клиент
Ольга, можно с вами по вотсапп платные консультации вести ? я сдам анализы и вам вышлю по вотс апп и буду постоянно с вами только лечением моей проблемы заниматься ?
Акушер, Гинеколог
Нет, пролактин не может провоцировать набор веса. Если у Вас регулярные Менструации, а значит есть овуляции, уровень пролактина значения не имеет. Можете сдать для себя, если сомневаетесь, но обязательно перед анализом соблюдать правила: строго утром натощак, до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов, за 3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков.
Акушер, Гинеколог
Напишу Вам в сообщении.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес не мог повлиять на вес таким образом. Посое его отмены можгут вернуться отеки, это разовый момент.
Вес прибавляется, потому что с возрастом у нас, к сожалению, замедляется обмен веществ, а питаемся мы стереотипно ежегодно.
Для проверки гормонов проверить щитовидную железу: ТТГ, Т3, Т4, ТРОВа.
На 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Андрогены при регулярном цикле сдавать не надо. И еще кортизол в моче рли слюне.
Клиент
Дарья, обязательно сдам , пролактин у меня был всегда повышен , пила парладел или бромокриптин ,чтобы забеременеть 13 лет назад
Эндокринолог
Здравствуйте!
- кровь на ттг ( должен быть в диапазоне 0,4-4,0)
- кровь на сывороточное железо ( должно быть >20), ферритин (должен быть более 50)
- кровь на 25-ОН- витамин Д ( должен быть более 30)
- кровь на глюкозу и инсулин для рассчета индекса нома ( индекс должен быть менее 2,7)
- если была гиперпролактинемия, то контроль Пролактина на 2-5 день с расчётом макропролактина и мономерного пролактина
- если есть повышенное давление и расстяжки ( но не белые, фиолетовые и багровые), то кортизол в слюне в вечернее время.