Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники и тестостерон — вопрос №2188281

Начала подготовку к беременности, на УЗИ выявили мультифолликулярные яичники, гинеколог назначила принимать «Тайм Фактор» и через три месяца сдать анализы на гормоны, анализы сдала, только тестостерон повышен - 1,81 нмоль/л. Хотела бы узнать мнение нескольких специалистов. Взаимосвязано ли это и что делать дальше.
Рост - 167, Вес-55, цикл месячных 30-33 дня

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации ходят регулярно? Вы ощущаете овуляцию? Есть ли избыточный рост волос?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, менструации регулярные, избыточного роста волос нет

Гинеколог, Акушер
В таком случае ничего делать с незначительным повышением тестостерона не нужно, он клинически никак себя не проявляет. Так же как и МФЯ, главное, что есть овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация ходит регулярная? Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, менструации регулярные и овуляция есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте БАДы
Другое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Как-то отслеживали овуляцию?
Регулярный цикл?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то мультифолликулярные яичники можно расценивать как норму. За 3 месяца до предполагаемого зачатия начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут