Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин и тестостерон — вопрос №2056000

Добрый день !
На очередном узи молочной железы был обнаружен микроузел однородный, овальной формы с четкими ровными контурами в молочной доле 7*3*5мм , аваскулярный при цдк и эк . Врач сказал что желательно сдать гормоны и наблюдать этот узел по узи через 6 месяцев . На 3й день цикла я сдала кровь и пришел результат , где повышен тестостерон и пролактин. Я тренируюсь каждый день бег по 10-20 км ежедневно + 2 раза в неделю тренировки с железом в спорт зале , могло ли это повлиять на эти гормоны , надо ли мне делать мрт головы ? Пить какие то препараты ? Такие показатели не опасны для молочной железы ? не очень бы хотелось . Все изменения молочной железы начали происходить на протяжении 5 лет как я родила ребенка и грудью я не кормила . В 2021 году пролактин я сдавала он был 1044 пересдала через месяц он стал 350, тестостерон в период последних 10 лет , то норма то увеличение до 2

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, мочекаменная болезнь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок мелкий, контрольное УЗИ через год.
Гормоны повышены в связи с физическими нагрузками в зале. Повышение незначимое, лечения не требует.
МРТ не нужно делать. При пролактиноме пролактин более 2000.
Эти показатели не опасны для молочной железы.
Снижен ферритин. Вероятно много железа уходит на тренировки. Принимайте курсами ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответы . К сожалению таблетки не поднимают , пойду к гинекологу попрошу назначить капельницу так как и гемоглобин 117 и гематокрит 33 , остальное в норме . Менструация первые два дня очень обильная. Впервые делали мне капельницу в июне 2023 , но вот хватило ее всего на 10 месяцев.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше капельницу.
И исключите хеликобактер, это может влиять на всасывание железа.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо . Сдам дыхательный тест
Эндокринолог, Сомнолог
Можно антиген в кале или дыхательный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас еще пришел дорезультат анализа повышен мономерный пролактин до 730 это не опасно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Такая цифра не опасна.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Проконтролируйте пролактин через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если менструации регулярные, то повышение тестостерона не имеет значения. Пролактин повышен незначительно, возможно из за физических нагрузок, это частое явление. Тут так же как и с тестостероном, если менструации регулярные, то не информативен показатель. На молочные железы эти значения гормонов никак не влияют. Ферритин низкий, норма от 45. Нужен приём железа, лучше жидкую форму, типо тотема по 2 амп в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, лаборатория сейчас на почту прислала разделение на макропролактин он в норме и мономерный он повышен до 730 . Это не является показанием для МРТ ? Боюсь его делать , никогда такое не делала .
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это не показание для МРТ. Не нужно вам его делать. Сделайте контроль пролактина через месяц( для себя) за 5 дней до сдачи исключить все физические нагрузки, половой акт, бани, стресс.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение пролактина клинически незначимо. Пересдайте его через 2-3 мес с определением макропролактина и мономерного. Пока показаний для МРТ нет. При опухолевом повышении уровень обычно более 1500
Клиент
Анастасия Владиславовна, мне прислали сейчас результаты по разделению Макропролактин > 60% от исходного
Пролактин мономерный 730* Единицы мЕд/л
Референсные значения
Как вы считаете надо ли делать МРТ может ли такие показатели свидетельствовать об опухоли в голове ? Это я в интернете уже начиталась всего ? может я зря паникую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Однозначно пролактин очень зависит от физической нагрузки. Перед сдачей пролактина нужно исключать спорта за 3 суток до сдачи анализа.
Менструальный цикл у Вас регулярный?

Беспокоят клинические признаки гиперандрогении - акне, выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?

Образование молочной железы маленькое, по описанию похоже на доброкачественное.
Такой уровень пролактина и тем более тестостерона на него не должны влиять.
Клиент
Екатерина Владимировна, менструация через 28 дней всегда во время . Овуляция тоже происходит ( не знаю всегда ли ) но обычно на 10-11 день цикла. Были акне всю жизнь но не сильно , принимаю препарат сотрет уже три месяца , прописал дерматолог род контролем печеночных проб. Перед сдачей пролактина накануне днем у меня была тренировка 15 км бег , спать легла в 2 ночи проснулась в 7 и сдала кровь ближе к девяти, но с порога . Как вы считаете могут ли у меня быть опухоли гипофиза и надо ли делать мрт ? Повышение именно мономерного пролактина . Я никогда мрт не делала и делать не хочу потому что боюсь всяких диагнозов у меня просто панический страх всяких болячек . Два года назад у меня был пролактин 1044 ( не знаю правда какой был повыше мономерный пролактин ) тогда была и эктазия протоков в молочной железе думаю так реагировала грудь после беременности все еще . Потом я пересдала в спокойном состоянии и он был уже в пределах нормы .
Клиент
Екатерина Владимировна, и еще за два дня до сдачи , зубной обтачивал под анестезией зубы для винир и если честно до сих пор вся десна болит пью кеторол . Не знаю является ли такое стрессом для организма и влияет ли это на пролактин
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделений из сосков нет?
Если нет, то не вижу показаний сейчас делать МРТ гипофиза .
Клиент
Екатерина Владимировна, ребенок родился 5 лет назад кесарево плановое , грудью я не кормила через 2 месяца начались месячные , больше выделений из груди не было
Акушер, Гинеколог
Тогда МРТ пока не нужно.