Не понятный диагноз
Здравствуйте. в 8 месяцев проявление атопического дерматита у ребенка, потом обострение в 7 лет (высыпания и зуд с внутренней стороны колен), позже немного облегчение. с 3 класса плохо дышит нос и переодически высыпания под коленями. с 16 лет после простудного заболевания к плохо дышашему носу присоединился сухой кашель (мокроты мало). сдали анализы: на цитомегаловирус и вэб положительные, золотистый стафилокок, на шерсть и эпителей кошки имуноглабулин е 8,31 (кот живет дома). в марте 2020 общий имуноглобулин е 158 в октябре 2020 года 236 единиц. нос не дышит, отечный внутри. проходили терапию гормональными препаратами (брызгали в нос) результата нет. в гайморовых пазухах появились кистозно-полипозные образования. Вопрос: что первично аллергия или проблемы с носом? или и то и другое? и что делать
Здравствуйте! Скорее всего первично- аллергия, на ее фоне чаще всего образуются полипы. Рекомендую наладить гипоаллергенный быт, убрать животных из дома, не заводить животных. Нужна гипоаллергенная диета. Нужно лечение и наблюдение у аллерголога и лор.