Чем полоскать горло при аллергическом воспалении

Идет пик цветения деревьев и трав, и вынужден прибегать к антигистаминным препаратам из-за частого кашля, чихания, ринита и щекотания в горле. С первыми тремя более-менее справляется Монтелукаст, а вот с воспалением в горле не особо. Уважаемые врачи, чем в таком случае эффективнее убрать или снизить непоприятный симптом? Не вызовет ли полоскание с содой и йодом еще большую реакцию?

Здравствуйте! Можно применять аквалор для горла. Он есть с ромашкой и без. Лучше без ромашки.

Наталья, спасибо!