Консультация невролога /

Немеет левая рука, по подошве как будто бегают мурашки — вопрос №50730

Добрый день .
Вот уже месяца четыре, в положении сидя на диване при выпрямлении ног, по подошве как-будто бегают мурашки , такое же состояние бывает в положение сидя на корточках , с ладонью левой руки та же проблема , особенно ночью при сгибе руки в локте , также (немеет или сводит) ночью часть левой руки от локтя до кисти. Как быть ...

Терапевт
Здравствуйте.симптоматика похожа на проблемы с позвонком.Вам нужно обследовать позвонок.можно сделать рентген хотя бы или ,если есть возможность-кт .Может быть как остеохондроз ,так и протрузии.Сделайте обследования и напишите мне или идите на очной осмотр к неврологу.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евгений добрый день , спасибо за ответ , я Вас понял

Невролог
Здравствуйте! Симптоматика больше характерна для компрессионно-ишемической невропатии (туннельного синдрома). В левой руке следует предполагать синдром кубитального канала, а в ноге - синдром тарзального канала. Для уточнения диагноза следует выполнить ЭНМГ нервов конечностей. Ни рентген, ни КТ не покажут проблему, если она действительно в позвоночнике. Протрузии клиники на дают. Для диагностики грыжи (если она есть, в чем я очень сомневаюсь) необходимо МРТ, но в Вашем случае я бы с этим обследованием повременил. Сначала нужно исключить туннельные синдромы.
Клиент
Илья добрый день , спасибо за ответ , по поводу ЭМГ , я делал и ноги и левую руку , по ногам следующее . При исследовании СПИ по моторным и сенсорным волокнам нижних конечностей ( N.Peroneus, N. Peroneus superficialis, N Peroneus profundus, N Tibialis, N Suralis ) нарушений проведения по моторным и сенсорным волокнам по полиневритическому типу не выявлено. Врач сказал, что все хорошо , по руке тоже сказали, что всё нормально , сегодня ночью вообще не знал, что с руками делать , как не положи немеют, сводит.
Невролог
Максим, если туннельные невропатии исключили, значит нужно искать причину в позвоночнике. Но здесь тоже все неоднозначно: обычно для грыж характерно не онемение, а боль по ходу корешка. И зависимость от положения там несколько другая. Заключение ЭНМГ гласит, что полиневропатического типа нарушения чувствительности не выявлено. Но нас больше интересует мононевритический тип - проведение по большеберцовому и локтевому нервам. Но если периферические проблемы исключили, нужно двигаться выше. Если есть возможность, сделайте МРТ шейного отдела (как я понял, рука беспокоит больше, чем нога). Если будут выявлены грыжи, проконсультируетесь у нейрохирурга.
Но чтобы окончательно выяснить, что это не туннели, давайте проведем некоторые пробы:
1) тест поднятой руки: поднимите левую руку вверх. Если в течение 30-60 секунд появится или усилится онемение или ощущение ползания мурашек в кисти, тест положительный.
2) тест Тинеля: попробуйте слегка ударить в область задней поверхности локтя. При кубитальном синдроме должно появиться ощущение прохождения электрического тока от локтя в пальцы кисти (наверняка, знакомо, если ударялись локтем о твердый предмет).
3) тест Фолена: сложите ладони вместе, а затем разведите локти в стороны (наподобие "молитвенной позы"). Если в течение минуты появится или усилится онемение, тест положительный.
Если же все эти тесты окажутся отрицательными, скорее всего, дело действительно в позвоночнике.
В качестве текущей терапии можно порекомендовать поливитаминный препарат (Мильгамма, Нейромультивит или любой другой), препарат для улучшения микроциркуляции (Пентоксифиллин (Трентал) 200 мг 3 раза в день), Липоевая кислота 25 мг (2 таблетки) 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент

1- Онемения нет
2- Локоть обстучал , ничего не почувствовал
3- Чуть чуть в кончиках пальцев появилось легкое онемение

Да и ещё такой момент , у меня всё это “счастье” началось с боли в локте левом , ощущение как будто пальцем между костей давят в глубь , потом было состояние как раз “тока по руке” и дальше началось мурашки в ладонях онемения кончиков пальцев , потом и в ноги перешло . Делал рентген локтя ничего не показал , МРТ сделаю обязательно , как правильно просто МРТ шеи и Мрт позвоночника , просто их там тьма .

Невролог
Максим, достаточно будет простого МРТ, без контрастирования. Если будет возможность, выложите, пожалуйста, результаты МРТ. Очень интересно, почему симптомы именно такие и развивались именно в таком порядке.
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника и поясничного отдела позвоночника. Грудной отдел не нужно.
Клиент
Огромное Вам спасибо Илья , жаль Вы не с Питера , я бы Вас всем рекомендовал , как отличного врача.