Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом боку и горечь во рту — вопрос №507302

здравствуйте. у меня тянущие боли справа, тяжесть, горечь во рту, после еды немного отпускает, утром нет таких признаков, появляется к середине дня. у меня есть перегиб желчного в двух местах.в основном когда начинаю чувствовать голод, начинает сосать и горечь сильная. а потом тяжесть

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначенное начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, да, принимаю

Терапевт, Кардиолог
Думаю,что проблема связана с желчным пузырем, для диагностики дисфункций поджелудочной железы, сдайте эластазу в кале или панкреатическую амилазу в моче
Также УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком
Пока бускопан 1 т 3 р в день,14 дней
Креон 10 тысяч 3 р в день,1 мес

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у вас функциональное расстройство желчного пузыря. Попробуйте пропить одестон по 1 таб 3 раза в сутки до еды, 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, нет, боюсь делать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас лечение какое-либо получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получаю, прикрепил файл
Гастроэнтеролог
Добрый день!Прошли достаточно хороший объем обследования и назначения тоже вижу.Что по этому поводу могусказать.По узи пишут о хроническом панкреатите- но я даже наметков не увидела хронического панреатита,так и по прикрепленной копрограмме -нет ее изменения характерного для панкреатита.Чтобы этот вопрос закрыть в плановом порядке -мрт обп+ контраст ( исключить панкреатит).Для того,чтобы до конца разобраться с проблемами желчного пузыря сделайте узи желчного пузыря с определением его сократительной функции.На основании Ваших жалоб-я бы говорила,что страдает сократительная функция жп, а отсюда развивается повышенное давление в 12 пк и появляется горечь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
уж если Вы боитесь проводить эгдс- то проведите рентгенографию желудка и 12 пк с определением времени транзита контраста через12пк.
И последнее ,что необходимо сделать-это провести водородный дыхательный тест с лактулозой для определения наличия СИБР
Гастроэнтеролог
Теперь по лечению( можете в последующем согласовать с Вашим лечащим врачом),я бы его переиначила
1.дюспаталин 200 мг 2 разав день за 1 час до еды-1 мес+ нифуроксазид 200 мг 4 раза вдень до еды за 20 мин-7 дн( по окончанию приема нифуроксазида- метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн)+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день
Все остальное лечение - по результатам дообследеования