Консультация онколога /

Химиолучевая терапия при плоскоклеточном раке легких — вопрос №507341

Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Из хронических заболеваний: артериальная гипертензия, гмлж, дилатация камер сердца, атеросклероз, хр.гастрит и панкреатит, хр.пиелонефрит, остеохондроз с позвоночной грыжей, повреждение коленного сустава, артроз. Также постоянно повышен холестерин. На основании обследования после пневмонии выставлен диагноз- центральный рак левого лёгкого, плоскоклеточного типа, стадия 3а, Т3N1M0. На данный момент у нее сильный кашель, слабость, потливость, одышка. Кровохарканья нет. На консилиуме предложили терапию - химиолучевое лечение. Облучение плюс карбоплатин с этопозидом. Радиолог сказала,что риски при такой терапии колоссальные, но они готовы рискнуть. Учитывая возраст мамы и ее текущее самочувствие, я высказала серьезные сомнения в данном выборе лечения, и в результате была назначена только химиотерапия Этопозид+Карбоплатин, 2-3 курса. Но меня мучают сомнения- правильно ли мы отказались от комбинированного лечения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Комбинированное лечение эффективнее ,но тяжелее переносится пациентами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, именно по этим соображениям мы отказались. Побоялись,что после этого лечить будет просто некого. Но может всё-таки стоило рискнуть?
Онколог
это вы уже решили . Посоветуйтесь с онкологами ,которые ведут пациентку ,может ещё раз собрать консилиум
Онколог
Здравствуйте

Стандарт лечения при 3 ст это химиолучевая терапия. Но на сколько пациент ее сможет перенести решают на очном осмотре. Сказать какой метод лучше онлайн нельзя.
Вы можете показать маму др.онкологу.

Если состояние тяжелое и не позволяет провести химиолучевую терапию одновременно, можно проводить последовательно: химия потом лучевпя терапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а насколько падает эффективность при последовательном применении химии и лучевой относительно одновременного применения?
Онколог
Эффективность последовательного лечения ниже, но здесь важно учитывать тяжесть пациента, его сопутствующие болезни и др.риски. Метод лечения выбирает онкоконсилиум.