Метастазы или нет?
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы обнаружены структурные изменения подчелюстных лимфоузлов справа. Чуть больше года назад перенесла радикальную операцию по поводу рака шейки матки. Стадия 1b3N0M0, G2, промежуточный риск прогрессирования. Но химиолучевой терапии не было по ряду причин. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть метастазы в лимфоузлах? Надо ли пройти дополнительно какое-то обследование? В описании УЗИ написано так: В подчелюстной области справа определяются лимфатические узлы овальной формы с нарушением кортикомедулярной дифференцировки размерами 16x8 мм и 18x6 мм, с периферическими локусами кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ подчелюстные лимфатические узлы имеют изменения, более характерные для реактивного процесса. Метастазирование рака шейки матки в подчелюстные лимфоузлы крайне нетипично так как для данного заболевания характерно поражение тазовых и парааортальных узлов. Овальная форма, умеренные размеры и периферический кровоток чаще соответствуют воспалительным изменениям со стороны ЛОР органов или полости рта. В такой ситуации рекомендуется консультации ЛОРврача и стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны лимфоузлы изменённый реактивно, то есть в ответ на какой-то воспалительный процесс, с большой долей вероятности, в ротовой полости.
У лимфатических узлов соблюден главный критерий их доброкачественности это короткая ось лимфатических узлов, она менее 15 мм.
Рак шейки матки не метастазирует в данную группу лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться на очный осмотр к онкогинекологу, пройти по согласованию мрт малого таза с контрастом, онкоцитологию, кт грудной и брюшной полости с контрастом. По результату решать вопрос дальнейшей тактики, врач онколог оценит нужна ли биопсия данных лимфоузлов или контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описывают изменения лимфоузлов реактивного характера. Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Такая реактивность могла возникнуть на фоне воспалительного процесса ЛОР органов или стоматологических проблем.
Если данной патологии нет, то рекомендуется повторное проведение УЗИ швейных лимфоузлов через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Об опухолевом поражении речи не идет
БОлее того - подчелюстные узлы не поражаются при раке шейки матки вообще
Здравствуйте. По вашему описанию эти подчелюстные лимфоузлы не имеют признаков метастатического поражения: размеры меньше критических, форма овальная, нет разрушения структуры. Для рака шейки матки подчелюстные узлы практически никогда не вовлекаются, поэтому вероятнее всего изменения доброкачественные или реактивные. Дополнительное обследование обычно не требуется, достаточно наблюдения и при необходимости контрольного УЗИ.