Консультация акушера /

Мало грудного молока для малыша — вопрос №507355

Здравствуйте, подскажите как увеличеть обьем мл грудного молока? После родов 3 дня не было молока, даже молозиво не было, на 4 сутки было молозиво, и уже на 5 сутки появилось молоко, 2 недели кормила грудью, малыш часто капризничал, могла долго кормить грудью около 2 часов а он не наедался, через 2 недели сходила на контрольное взвешивание ребенка, сказали не набирает в весе, сцеженное молоко есть около 30-40 мл с двух груди, сейчас у нас смешанное вскармливание, пью чаи , и смеси для лактации,но больше молока не становится, подскажите как увеличить обьем молока?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать прием лактогона.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Старайтесь кормить малыша по требованию (то есть, всякий раз, когда малыш плачет - давайте грудь, предварительно проверив, что причина не в мокром подгузнике или ещё чём-то). Обязательно кормите ночью, так как максимум пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока) вырабатывается именно ночью. Сами разнообразно и полноценно питайтесь (мясо, творог, яйца, рыба, крупы). Принимайте витаминный комплекс элевит "кормление", чтобы ни у Вас, ни у малыша не возникло дефицита в микронутриентах. Чем чаще прикладываете ребёнка, тем больше будет выработка молока.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чаи не принесут эффекта. Если нет аллергии ( у малыша и Вас) на мед и продукты пчел, то Апилак. Также Млекоин хорошо подходит.
Пить больше жидкости и прикладывать по требованию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, е сожалению, никакие чаи Вам существенно не помогут, можете не тратить деньги и время на низ, только постоянное ( каждые 3 часа) опорожнение груди, сколько бы молока та не было, прикладывайте к 2 молочным железам, а уже потом лоцеживайте , если есть что-то и только после того кормите смесью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Анна, чтобы молока больше вырабатывалось, нужно сейчас почаще прикладывать ребёночка к груди каждые 2-3 часа, можно использовать Млекоин-принимать ежедневно 2 раза в день утром и вечером