Консультация педиатра /

Питание и стул грудничка — вопрос №2838835

Здравствуйте! Ребёнок 2 месяца, похоже, что лактазная недостаточность - бурлит в животе, кал 1 раз в 2-3 дня жидкий впитывается в подгузник. Находится на смешанном вскармливании днем сначала грудь , потом смесь , наливаю 90 мл она все это выпивает, потом начинает тужиться и срыгивает какое-то количество, ночью только грудь. Можно ли сделать вывод, что раз после груди выпивает все 90 то молока совсем мало? На сны тоже укладываю с грудью если не идем гулять.
1. Можно ли вообще не давать лактазар в такой ситуации?
2. Если давать, то можно ли это делать не перед началом кормления , а после груди добавлять его в смесь? Скажу честно - мне просто неудобно настолько разносить по времени кормление - сначала сцеживать молоко для лактазара, потом еще ждать, потом кормить грудью, потом бутылочкой. У меня ещё 2 детей, им тоже нужно время уделять.
3. Можно ли как-то выйти только на ГВ? Смешанное назначили в роддоме тк много веса сбросила. По поводу количества молока не знаю, ночью видимо хватает, но писает заметно меньше чем днем при наличии докорма.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенку и не нужен докорм смесью, сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди

Не обязательно после кормления грудным молоком давать смесь, будет перекорм и срыгивания могут быть связаны с этим

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Родились 3700, в роддоме скинула до 3330 на гв, сейчас 5510 (это с докормом). У меня гв удалось хоть какое-то сохранить первый раз, с аршие дети были практически сразу на ив. Не совсем уверена, что дочь наедается только с гв тк висит на груди прям долго и потом может нервничать

Педиатр
Такая частота и консистенция стула характерны для новорожденного ребенка на смешанном вскармливании и не обязательно является проявлением лактазной недостаточности
Педиатр
Общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает

Сохраняйте исключительно грудное вскармливание

Новорожденный ребенок будет часто требовать грудь, это норма
Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки веса у ребёнка?
Как часто прикладываете к груди?
При сосании есть чувство прилива?
После сосания можно что-то сцедить из груди?

Сосет грудь, смесь спокойно?
Бурление беспокоит ребёнка?
Попа краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
1. Родилась 3700 -> в роддоме только на гв скинула до 3330 -> на данный момент при докорме весит 5510
При сосании чувство прилива в другой груди, сцедит можно , но не обильно. Сосет сначала спокойно, слышны глотки , через какое то время может начать тянуть сосок, нервничать (не каждый раз). но продолжать сосать, смесь пьёт торопливо, в большинстве случаев льётся изо рта смесь. Кормлю грудью, затем докорм , затем через час -полтора грудь на сон если ее идём гулять, следующее кормление через три-четыре часа после предыдущего докорма , но если раньше начинает нервничать то грудь даю. Ночью примерно каждые два часа просит, ночью только грудт даю

2. Бурление было такое, что беспокоило ее несколько дней, сейчас бурлит , но видимо не сильно , она не нервничает. Попа немного красная вокруг отверстия

Вот я сейчас ее кормила грудью, она поела и отвлеклась, стала потягиваться и тд , го после того как я положила ее в кроватку , тут же начала плакать , получается что молока недостаточно? Кормила около 20 минут
Педиатр
По описанию нет признаков недостатка молока.
Если ребёнок не наедается из 1 груди, то можно предложить вторую.
Днём прикладываем к груди каждый час.
Ночь по требованию.
Дети на ГВ первые несколько месяцев постоянно висят на груди, это норма и не говорит о недостатке молока.
Смесь переваривается дольше и даёт чувство насыщения, поэтому на смеси дети часто спокойнее и держат интервалы между кормлениями.

По поводу ЛН при отсутствии выраженного дискомфорта коррекция( приём фермента не требуется)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, нельзя, фемрент должен поступать вместе с молоком или смесью. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Да, кормить только грудью можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.