СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий уровень холестерина в 31 год

Живу в Тае. Обнаружили высокий холестерин(видимо на фоне стрессов и жирной пищи). Два дня соблюдаю диету. При этом неделю слабость, болит голова, виски. Нужны ли таблетки или это нормально и пройдет?

23 Мая 2021·Просмотров: 214·Алексей, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, есть повышение фракции холестерина , какие цифры ад? Нужно провести уздг сосудов шеи и головы
В настоящий момент нужно соблюдать диетотерапию с ограничением жирного, жреного, копчёного и маринованного, кушайте больше овощей и фруктов, все на пару и отварное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат, я к своему вопросу прикрепил фото анализа крови, но там правда на английском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат, если АД - это давление, то вроде в норме. Точных цифр не помню, но что-то около 124 на 84, примерно так. Врач сказал, что норма.

Да, это нормальные цифры артериального давления

Здравствуйте Алексей, пересдайте этот анализ на фоне ограничения животных жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Да планирую это сделать. Но хочу понять от куда головные боли и слабость... или может психосоматика?

Ну это точно не от повышенного холестерина, давление у вас какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара, проверяли у врача, было в норме. Точных цифр не помню, но что-то 124 на 84. Если это не от холестерина головные были - супер, это наверное и хотел услышать!

Тогда это как проявление ВСД

Здравствуйте. Нет, это не нормально. Сделайте УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Бывает повышенное давление? Курите ? И ещё пересдайте анализ в другой лаборатории, иногда бывают ошибки . Если будет так же высоким, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, сделайте УЗИ органов брюшной полости. У Вас есть избыточная масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мадина, здравствуйте. С давлением проблем не было, вес в норме: 190 рост - 90 вес, избыточный вес при этом появляется и уходит, в зависимости от образа жизни. Не курю. Буду пересдавать анализы через неделю, спасибо.

Пока правильно питайтесь , с существенным ограничением животных жиров, рыбу можно и даже нужно есть, больше фруктов и овощей. Физические нагрузки умеренные. Если пьёте - отказ от алкоголя. Потом по результатам обследований будет видно , что делать дальше.

Здравствуйте, какой рост, вес?
Нужно убрать жиры и углеводы, больше клетчатки и пешие прогулки до 2 км в день.
Убрать алкоголь.
Сдайте гликированный гемоглобин.

Здравствуйте, Алексей.
Слабость и головная боль с повышением холестерина не связана. Давление в норме? Температуры нет? В плане холестерина, соблюдайте диету и через месяц повторите анализ.

Значимого повышения нет, конечно нужно соблюдать диету. А кроме этого в первую очередь сдать кровь на гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости, холестерин повышается в ответ на проблемы в этих органах

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Я проанализировала Ваш анализ - По данным липидограммы повышен общий холестерин , засчет триглицеридов и плохого холестерина - ЛПНП.
Такое возможно при нарушениях желчеотделения и дискинезии желчевыводящих путей.
Сейчас Вам необходимо сделать 2 Обследования:
Узи органов брюшной полости, что бы исключить патологию печени и желчевыводящих путей и
Уздг БЦА ( сосудов шеи)- для исключения атеросклероза в сосудах.
Повышенный холестерин не связан с головными болями. Где именно болит голова ? В какой области?
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, здравствуйте. На приеме у врача, когда мерили давление, все было в норме. Головные боли в висках. Не сильные, но томные и долгие чтоли. Легкая слабость и в целом вялость. Из-за этого я и пошел сдавать кровь, но все в норме по результатам, только нашли повышенный холестерин, с этим я связал свое состояние. Допускаю при этом, что повышенный холестерин, это ошибка теста, из-за того, что я неделю питался категорично нездоровой пищей и лежал дома. Физически у меня нет лишнего веса и в целом веду активный образ жизни. Только стрессы и жирная пиша. В любом случае буду пересдавать через неделю. Может это психосоматика, я стал явно мнительным на здоровье, или я к 30 годам начал реагировать на погоду? Очень рад, что с холестерином не связаны головные боли, многие об этом сказали.

Да, Алексей. Думаю, нужно пересдать липидограмму через 1-2 недели, сейчас старайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения.
Учитывая головные боли - советую обследовать сосуды головы и шеи , нужно сделать уздг сосудов головы и шеи, кроме того МРТ головного мозга, после этого осмотр невролога.
Когда повторно сдадите анализ на холестерин- если нужна будет помощь- пишите мне, обязательно помогу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.