Анализы на пролактин и тестостерон общий

Добрый день! Был на приеме у врача уролога с проблемой небольшого сбоя к интимному влечению. Анализы показали на Пролактин-результат 223.37 мМЕ/л, референсные значения 74.2-339.2; Тестостерон общий-результат 14.260 нмоль/л, референсные значения 13.0-33.0. (рекомендуемые терапевтические значения по данным ISA, EAU,AUA для мужчин в возрасте от 18 лет). На прием больше не попал. Что означают данные?

Здравствуйте. У Вас нормальные значения и тестостерона, и пролактина. Но обычно эти показатели не сдают по отдельности. Для расчета свободных андрогенов нужен еще и ГСПГ, берут одним забором как можно раньше утром - общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, ЛГ. Нет ли у вас избыточного веса? Ваш возраст? Утренние эрекции сохранены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия здравствуйте! При росте 182, мой вес составляет 76кг, возраст 49 полных лет. Утренняя эрекция стабилизировалась, когда врач посоветовал попробовать принимать Тадалафил СЗ 5 мг. по одной табл. 1 раз в день. Я еще хотел расшифровку показателей анализов получить, но так на приём и не смог попасть к нему.

Те данные, которые Вы привели - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, но тем не менее лучше будет еще получить данные на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, ЛГ?

Принятый ответ

Да, т.к. не известен белок, связывающий тестостерон. Возможно выделяется тестостерона достаточно, но он захватывается весь белком. Также желательно посмотреть уровень вит Д, ферритина и цинка, они играют важную роль.

Здравствуйте!
У Вас показатели в норме, что говорят о том, что тестостерон вырабатывается не в дефиците ( гипофункция яичек может давать снижение потенции) и гормон пролактин не подавляет либидо ( пролактин если вырабатывается в избыточном количестве может снижать тестостерон и потенцию).

Добрый день.Этих показателей недостаточно,чтобы определиться с гормональным статусом.Сдайте кровь одним забором натощак до 10 утра:ЛГ,ФСГ,пролактин,свободный и общий тестостерон,эстрадиол,глюкоза,холестерин,ферритин,витД

Принятый ответ

Формально анализы в норме. Но нужно видеть еще ГСПГ, ТТГ, ЛГ, витамин Д(25-ОН), сахар крови и УЗИ сосудов пениса

Здравствуйте! Гормональный фон нужно обследовать в комплексе. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.