Повышение активного витамина B12. Понижение фолиевой кислоты

Добрый день! Повышен активный витамин В12 в крови, при этом общий анализ витамина В12 в пределах нормы. Стоит ли волноваться, если повышена именно активная форма витамина В12? Что в этом случае делать? Сразу оговорюсь - никакие витаминные комплексы я не применяю и не применял до этого. Также сдавал витамины а, е, д. Д понижен - лечение уже получаю. И ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, раз такие результаты анализов по витаминам, то синдром мальабсорбации или целиакию можно исключить, ведь в тонком кишечнике (судя по анализам) все нормально всасывается? При этом может ли говорить и не всасывание витамина В12, если повышенная именно активная его форма в крови ? Прикрепляю общий анализ крови и анализ на витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение незначительно и ни о чем не говорит, переживать по этому поводу не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения по анализу небольшие, ничего с этим делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, спасибо. Правильно ли я понимаю, что по анализам видно, что в тонком кишечнике идёт адекватный процесс всасывания витаминов?
Общий витамин в12 в пределах нормы, а вот активный я не очень понял почему повысился. В любом случае, это не сильное повышение.

Не сильное, Атлантик всасываются у вас нормально

Принятый ответ

Добрый день! Не вижу никаких серьёзных проблем с Вашим анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо!
Просто были опасения из-за диареи, что есть проблема всасыванию витаминов в тонком кишечнике. Но судя по анализы витамины всасываются нормально ?
Не очень понял почему именно активная форма витамина в12 оказалась повышена и что это значит.

Диарея с этим не связана. С витаминами у Вас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение витамина В12 никак не опасно. Продолжите компенсировать витамин Д крови. Полноценно и сбалансированно питаться.
Для кишечника полезен курс Хилак форте 40 капель 3 раза в сутки 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, ясно спасибо.
Я просто читал, что повышенный витамин b12 говорит о проблемах.
В любом случае мальабсорьацию и целиакию можно исключить, раз витамины всасываются нормально в тонкой кишке ?
Спасибо