Консультация травматолога /

Болит подушечка пальца — вопрос №507613

Здравствуйте, три дня назад начала болеть подушечка указательного пальца (фаланга где ноготь), больно только при нажатии, не могу понять то ли болит именно подушечка, то ли кость( каких-то травм именно в этом месте не помню, в целом состояние хорошее, температуры нет) подушечка слегка покраснела ( как лосниться), но на этом пальце была травма, шуруповертом, но выше-костяшка, на сгибе пальца- не подушечка, после травмы костяшки, пару раз были ощущения как постреливания по ходу нервов в сторону подушечки пальца ,также неделю назад вытаскивала старые москитные сетки, и пару раз укололась о торчащие гвозди, какие пальцы уколола уже не помню ( прививка от столбняка есть, месяц назад делала), к кому мне все таки обратиться? К травматологу , хирургу или инфекционисту? .... P.S. хотя инфекционисту уже писала, по риску заражения бешенством в подобной ситуации, и все таки хочу уточнить у травматолога , у вас как я понимаю есть определенные правила (нормы) по принятию решений о вакцинации, вот если бы я пришла в травм пункт с травмой об уличный гвоздь, мне бы был назначен курс вакцин от бешенства ? Или, как инфекционист ответил - что так заразиться нельзя... дело в том что живу в Испании , частный дом в горах , в лесу ... полно летучих мышей (мелкие, насекомоядные), часто мыши садятся на сетки оконные, вот если мышь пораниться или оставит какие либо выделения на этом гвозде, есть ли риск? Ситуация по бешенству здесь спокойная, ... спасибо

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
1. вот если бы я пришла в травм пункт с травмой об уличный гвоздь, мне бы был назначен курс вакцин от бешенства ?
Нет, не был бы назначен. Показанием к вакцинации КОКАВ является укус и\или ослюнение кожных покровов. Все остальное - домыслы и фантазии на задворках интернета. Это совершенно точно и однозначно.
2. есть ли риск? - нет.
Был бы риск - были бы показания к вакцинации.
О бешенстве можете забыть окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, а то да, начитаешься интернета, и боишься за каждую царапину, плюс ещё ребёнок маленький, который то там , то там ссадину поставит, и потом переживаешь куда бежать и что делать

Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством в Вашем случае абсолютно нет, вакцинация не показана.
Обработайте палец спиртовым раствором, наложите повязку с и. Левосин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, просто не могу понять что именно болит, то ли мягкие ткани, то ли кость, поэтому дезориентирована , к кому обращаться, к хирургу, травматологу или инфекционисту ( боль только при надавливание) и так как нахожусь в Испании, здесь нет наших медикаментов, поэтому не знаю что должно входить в состав мази ( мазала bactorban , это что типо левомеколь , но думаю это не мое, у меня нет каких то нарывов и т.п, идти к терапевту здесь - это все очень долго, а в частную клинику по частной страховке, надо уже ехать к конкретному специалисту, а по «характеру моей проблемы» не могу понять к кому, ещё раз спасибо
Хирург
С болью в пальце Очно можно обратиться к хирургу или травматологу.
Если накололи, то любая мазь с антибиотиком, также можно в солеаом растворе подержать минут 10(на 200мл 1ст. Л соли и 1 ст. Л хлоргексидина)
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, 1) если имеет место колотая рана как вы описываете то и хирург и травматолог смогут вам принять.
2) бешенство возможно прр укусе , оцарапывании, ослюнении кожных покровов и слизистых - если у вас этого не было (а у вас это по вашим словам не было ) повода для вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Заразиться бешенством нереально, если нет ослюнения. Все остальное это мысли и рассуждения.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Кроме лечения раны делать ничего не надо.
Причин для беспокойств заражения бешенством нет