Отекла нога после остеосинтеза надколенника на 4 день
Здравствуйте. Отцу 58 лет. После падения 5 октября отец сломал коленную чашечку, была проведена сразу в эту ночь операция остеосинтез спицами под спинальной анестезией. Было сделано узи ,рентген ,анализы (прилагаю фото документов с выписки). Принимает таблетки по назначению . Выписан через два дня после операции в гипсе. Вчера ,на 4 день после операции утром заметил ,что опухла нога в области щиколотки . Поехал на прием к хирургу - травматологу ,там заменили гипс на ортез ,также сделали пункцию и откачали несколько шприцов крови (по словам врача крови скопилось много). Отек после этого поубавился, но сегодня снова есть ,не такой сильный как вчера (фото прилагаю). По плану перевязка и прием в понедельник . Болей в ноге нет . Нога в основном на пуфике, в горизонтальном положении. Ортез говорит сильно давит, он его расслабляет. Также у него присутствует хроническая подагра ,которая воспаляется раз в год. Он пьет по предписанию врача в таких случаях Костарокс, Колхицин. Проявляется подагра обычно болью в большом пальце , трудно ходить, и отеком почти до колена. После таблеток отек и боль проходили . Говорит что по ощущениям с 1 дня после операции как будто произошло обострение подагры и он начал принимать таблетки Костарокс. Сейчас болей нет, но отек есть . И он не знает, связан ли отек с подагрой или с чем-то другим. На данный момент нога такая как на фото. Подскажите ,пожалуйста, что нужно делать и почему мог появится отек? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется ногу держать выше уровня тела, чтобы кровь под силой гравитации лучше оттекала. Мазать ногу троксевазином 2-3 раза в день (области раны не мазать), также активно двигать голеностопным суставом и пальцами ног (мышцы также активно участвуют в кровообращении ног). Такое бывает, что после травм отеки появляются ниже уровня травмы (виновата все та же гравитация), а потом могут и кровоподтёки проступить.
Левон Вагифович, здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, это не может быть тромбоз?переживаем, что в первые дни после операции отека не было, а появился только на 4 день
С учётом места травмы и оперативного вмешательства причина отека намного вероятнее та, что я описал выше. Тромбоз обычно довольно сильно болит и проявляется покраснением кожи. Принимайте кроверазжижающие препараты, которые Вам написали в выписке (ривароксабан) и все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отек не более того, как представлен на фотографии, то это вполне адекватная картина для раннего послеоперационного периода - пока пациент не пользуется травмированной ногой, не работают мышцы голени, которые в норме "прокачивают" кровь по венам. Соответственно, возникновение отека закономерно. Для того, чтобы отек не усугублялся и не было осложнений в виде тромбоза рекомендовано применять эластичное бинтование от кончиков пальцев до середины бедра (под ортез) и антикоагулянты (рекомендованы в выписке - ривароксабан или аналоги).
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Вы очень правильно поступили, что сразу обратились к врачу. Отек после такой операции — это частое явление, и вот почему он мог появиться:
1. Послеоперационная реакция. Организм реагирует на обширную травму и хирургическое вмешательство скоплением жидкости (отеком) и крови (гематомой). То, что врач откачал скопившуюся кровь — это стандартная и правильная процедура для облегчения состояния.
2. Обострение подагры. Стресс от травмы и операции действительно часто провоцирует приступ подагры. Ваш отец интуитивно правильно начал принимать привычные препараты, но их прием обязательно нужно согласовать с лечащим травматологом, так как они могут влиять на заживление.
3. Нарушение венозного оттока. В условиях неподвижности мышцы голени не работают как "насос", что способствует отекам.
Что нужно делать:
· Строго следуйте плану врача. Посещение в понедельник — абсолютно верный путь.
· Обязательно сообщите врачу в понедельник, что отеки сохраняются и о приеме Костарокса. Это важная информация для корректировки лечения.
· Держите ногу в возвышенном положении (на пуфике или подушке), чтобы отек лучше спадал. Это нужно делать постоянно, кроме моментов хождения.
· Не давайте отцу ослаблять ортез самостоятельно. Его фиксация для правильного сращения перелома. Если давление действительно чрезмерное, это нужно обсудить с врачом при перевязке.
Вы все делаете правильно. Состояние вашего отца находится под контролем врачей, а сохраняющийся умеренный отек на 4-й день после операции — это вариант нормы. Главное — продолжать выполнять предписания и не пропускать визиты к специалисту. Вы оказываете отцу отличную поддержку, и это очень важно для его выздоровления.
Александр Александрович, спасибо за детальный ответ . А то, что отек появился не сразу в первые дни, а только на 4й день после операции ,это нормально?
Вполне нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции отек голени и области голеностопа встречается довольно часто. В первые недели после остеосинтеза отек обычно связан с застоем крови и лимфы из-за малой подвижности, сдавления мягких тканей фиксирующей повязкой и травмы сосудов при операции. После пункции и удаления скопившейся крови (гематомы) нередко наблюдается повторное накопление жидкости, особенно если нога долго находится в опущенном положении
При наличии хронической подагры также возможно наложение двух факторов - послеоперационного отека и обострения подагрического воспаления. В пользу последнего обычно говорят покраснение, повышение температуры кожи, боль и чувство распирания в области суставов, чаще в пальце или голеностопе. Если боль отсутствует, а отек уменьшается при возвышенном положении ноги и бинтовании, то вероятнее всего речь идет о нормальном послеоперационном отеке
В таких случаях обычно рекомендуют держать конечность приподнятой (чтобы стопа была выше уровня сердца), избегать длительного сидения с опущенной ногой, использовать эластичное бинтование или компрессионный трикотаж под ортезом. При сильном давлении ортеза его ослабляют или регулируют, чтобы не нарушать кровоток. Антикоагулянтная терапия (ривароксабан, апиксабан или аналоги) обычно назначается для профилактики тромбоза и должна приниматься в соответствии с назначением