Температура после приёма антибиотика

Здравствуйте!! Недавно перенёс вирусный синусит, и сейчас лечу острый шейный лимфадерит. Лор назначил антибиотик пенициллинового ряда Цефуроксим (я предупреждал, что была аллергия на пенициллин). Я принял препарат. Доза 500мг. К вечеру появилась слабость, появился озноб. Принял цетрин. Не помогло вцелом: t-ра с 37,4 к утру выросла до 38,3. Раньше при астме помогал Ибупрофен, можно ли сейчас с учётом саркоидоза?.. Раньше при астматических реакциях помогал Ибупрофен, можно ли сейчас его с учётом саркоидоза? И как вообще быть в такой ситуации? Спасибо!!

Здравствуйте. Цефуроксим - антибиотик не пенициллинового ряда. Выпейте жаропонижающее (ибупрофен) и вообще пейте побольше жидкости.
500мг один раз в сутки?

Мария, здравствуйте! Вчера был врач, взял тест на ковид. Температура весь день держалась на уровне 39. Вечером 39,7 - сбил ибупрофеном 400гр. Утром было 40,2. Сбил до 39,7 ибупрофеном 600гр.

Вопрос : надо ли ложиться в больницу?

Учитывая остроту процесса и близость к голове, то да

Мария, Спасибо большое!!

Пожалуйста. Выздоравливайте.