Небольшое уплотнение в месте прививки

Добрый день. Ребенку 5 месяцев назад поставили прививку Пентаксим, сегодня обнаружила небольшое уплотнение в месте прививки меньше 1см размером. Не болит, не чешется, визуально не видно. Что это может быть? И пройдет ли само? После уколов в ягодицу у ребенка тоже долго проходили уплотнения (словно шарики внутри).

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Наличие уплотнения в месте после инъекции - это нормальная реакция на прививку. Допускается наличие покраснения и/ или уплотнения размерами до 5 см, в таком случае реакция на введение вакцины адекватное. Инфильтрация рассосется сама в течение 3-5 дней

Елена, дело в том, что прививка была 5 месяцев назад сделала

Так вот в чем дело, я прочитала, что ребёнку 5 месяцев. Тогда, конечно, уплотнения не должно уже быть. Не пробовали траумель использовать на место уплотнения?

Елена, нет, обнаружила только сегодня. Вот и занервничала

Не волнуйтесь, размеры инфильтрата небольшие, очаг безболезненный, кожа над ним не изменена, значит у вас такая склонность к более медленному рассасыванию инфильтрации. Сейчас либо можно оставить выжидательную тактику и ничего не делать, ждать, когда само рассосётся, либо можем использовать траумель на данную область для ускорения процесса

Елена, то есть оно в любом случае рассосётся? И не важно, что уже почти полгода прошло

Оно должно с течением времени рассосаться. Шишечка на бедре?

Елена, да, куда и ставят пентаксим

Елена, прочитала про Траумель, наверное приобрету и буду мазать. А для синяков он подойдёт?

Иногда могут допустить грубую ошибку и поставить в ягодицу, встречалась с таким, поэтому уточняю. От синяков траумель применять можно, будут быстрее рассасываться

Елена, ужас. Буду теперь ещё внимательнее.

Главное еще строго внутрикожное введение - следите за этим тоже, неправильная техника также дает уплотнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не болит, нет покраснения кожи над уплотнением, то повода для беспокойства нет.
Инфильтрат Постепенно рассосётся, у кого-то быстрее, у кого - то дольше.
Будьте здоровы!

Ольга, благодарю. А то на просторах интернета пишут, что его можно будет только удалять ибо времени много прошло.

Тоже сейчас прочла, что не малышу 5 мес, а 5 месяцев назад.
Тогда и вовсе не переживайте, в тканях подкожной клетчатки сформировалась рубцовая ткань на месте инъекции.
Абсолютно ничем не угрожает. Постепенно рассосётся. Греть не надо.

Ольга, ваш коллега снизу написал про фиброз, такое может быть тоже?

Фиброз это тот же рубец только другими словами

Ольга, хорошо. Надеюсь рассосётся. Благодарю за ответ

На здоровье!

Как правило у деток рассасываются со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте, это инфильтрат после прививки скорей всего с исходом в фиброз - прорастание соединительной тканью. Если не болит, не беспокоит , нет красноты и температуры то ничего делать не нужно, все в порядке. На профосмотрах показывайте это место доктору и на этом все. Тактика - активное невмешательство. Здоровья вам и вашему ребенку!

Владислав, то есть он так и останется?

Возможно да.

Владислав, со временем будет увеличиваться в размерах?

Это знает только организм вашего ребенка. Вообще не должно