Небольшое уплотнение в месте прививки

Добрый день. Ребенку 5 месяцев назад поставили прививку Пентаксим, сегодня обнаружила небольшое уплотнение в месте прививки меньше 1см размером. Не болит, не чешется, визуально не видно. Что это может быть? И пройдет ли само? После уколов в ягодицу у ребенка тоже долго проходили уплотнения (словно шарики внутри).

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Наличие уплотнения в месте после инъекции - это нормальная реакция на прививку. Допускается наличие покраснения и/ или уплотнения размерами до 5 см, в таком случае реакция на введение вакцины адекватное. Инфильтрация рассосется сама в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, дело в том, что прививка была 5 месяцев назад сделала

Так вот в чем дело, я прочитала, что ребёнку 5 месяцев. Тогда, конечно, уплотнения не должно уже быть. Не пробовали траумель использовать на место уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, нет, обнаружила только сегодня. Вот и занервничала

Не волнуйтесь, размеры инфильтрата небольшие, очаг безболезненный, кожа над ним не изменена, значит у вас такая склонность к более медленному рассасыванию инфильтрации. Сейчас либо можно оставить выжидательную тактику и ничего не делать, ждать, когда само рассосётся, либо можем использовать траумель на данную область для ускорения процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, то есть оно в любом случае рассосётся? И не важно, что уже почти полгода прошло

Оно должно с течением времени рассосаться. Шишечка на бедре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да, куда и ставят пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, прочитала про Траумель, наверное приобрету и буду мазать. А для синяков он подойдёт?

Иногда могут допустить грубую ошибку и поставить в ягодицу, встречалась с таким, поэтому уточняю. От синяков траумель применять можно, будут быстрее рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, ужас. Буду теперь ещё внимательнее.

Главное еще строго внутрикожное введение - следите за этим тоже, неправильная техника также дает уплотнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не болит, нет покраснения кожи над уплотнением, то повода для беспокойства нет.
Инфильтрат Постепенно рассосётся, у кого-то быстрее, у кого - то дольше.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, благодарю. А то на просторах интернета пишут, что его можно будет только удалять ибо времени много прошло.

Тоже сейчас прочла, что не малышу 5 мес, а 5 месяцев назад.
Тогда и вовсе не переживайте, в тканях подкожной клетчатки сформировалась рубцовая ткань на месте инъекции.
Абсолютно ничем не угрожает. Постепенно рассосётся. Греть не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, ваш коллега снизу написал про фиброз, такое может быть тоже?

Фиброз это тот же рубец только другими словами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, хорошо. Надеюсь рассосётся. Благодарю за ответ

На здоровье!

Как правило у деток рассасываются со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте, это инфильтрат после прививки скорей всего с исходом в фиброз - прорастание соединительной тканью. Если не болит, не беспокоит , нет красноты и температуры то ничего делать не нужно, все в порядке. На профосмотрах показывайте это место доктору и на этом все. Тактика - активное невмешательство. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, то есть он так и останется?

Возможно да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, со временем будет увеличиваться в размерах?

Это знает только организм вашего ребенка. Вообще не должно