Твёрдая шишка на голове

Добрый вечер уважаемые врачи! Сегодня у дочки (5,5 лет) обнаружила за ухом на волосистой части головы твердую шишку размером примерно 1,5 на 1,5 см. Никак не беспокоит. Может даже она и раньше была. Атерома? Очень переживаю((( Что делать? На фото пальцами попыталась показать диаметр, хоть не очень видно из - за волос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть либо атерома, либо увеличенный лимфоузел.
Но более точно Вам скажет доктор на очном осмотре, после пальпации и осмотра. При необходимости можно сделать узи, это позволит более точно сказать, какой природы образование.
Повода для беспокойства нет, запишите ребёнка к хирургу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а разве лимфоузел может быть такого размера?

Да, реактивно увеличенный лимфоузел, в ответ на воспалительный процесс, возможно перенесенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, вроде ничем не болела за последнее время. Единственное грандиозное событие - выпавший молочный зуб.

На зубки, если есть кариес, как правило реагируют регионарные поднижнечелюстные лимфоузлы.
Заушные увеличиваются на инфекцию лор органов, также при охлаждении/ветром продуло голову.
Тактика при реактивном увеличении л/у: санация возможных очагов инфекции, динамическое наблюдение за л/у. В течение некоторого времени л/у приходят в норму, бывает долго, до 6мес.
Атеромы у таких маленьких деток, большая редкость, но тоже возможна.
Поэтому правильно будет, не гадать, а сделать узи и посетить хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ходит всегда в головном уборе. Правда последние время в кепке. Могло ли так надуть уши? Стоит ли переживать? Наблюдать или срочно к врачу бежать? Боюсь чего - то страшного.

Думаю, что страшного ничего нет. Надуть вполне могло в кепке.
Просто выберете удобный день, пройдите узи с последующей консультацией доктора.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо огромное за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответы!

На здоровье!

Ребёнок болел недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
По фото как будто данный участок покраснел? Или Вы его намяли?)
Проведите узи данного образования и покажитесь очно к хирургу
Для лимф ушла характерна локализация чуть ближе к ушной раковине
Возможно атерома
Не стоит переживать раньше времени
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, это я его намяла. Постоянно смотрю теперь. Очень переживаю, так как очень мнительная(((

Оставьте в покое-так как покраснение,сами знаете,-признак нагноения
Обратитесь на узи -посмотрят из чего состоит данное образование и есть ли там патологический кровоток и к хирургу на осмотр
Уверена-ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, спасибо большое за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, так переживать нет большого смысла , только испортите себе нервную систему. Спокойно в плановом порядке покажитесь доктору хирургу. Его осмотр руками в 100 раз лучше и показательнец чем фото. Если будут сомнения приложить датчик узи и посмотреть дополнительно (скорец всего не понадобится). Возможные варианты липома, атеромка, лимфоузел и другие. Гадать смысла нет. Повторюсь повода для паники и переживаний нет. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, очень похоже на атерому.
Желательно сделать узи.
Она никак, кроме косметически и психологически, беспокоить не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим, сегодня утром, когда причесывала дочку, заметила место укуса на этой шишке. Вот как будто прям выгрызли точку. И сама шишка уменьшилась. И рядом на щеке два укуса с такими же точками. Она у меня даже на комаров очень реагирует. Укус раздувается сильно. Пришла к выводу, что покусали мошки. Уже не один год все у нас в городе жалуются на такие укусы. Дала зодак, чтобы прошёл зуд.

Может быть и так.
На этот вопрос ответит узи: если там есть киста с содержимым, значит это атерома.
Если просто припухлость - значит укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим, спасибо за ответ!