Консультация онколога /

Покраснела и шелушится родинка — вопрос №507928

Добрый день. На руке есть родинка маленькая, неделю назад примерно заметила что родинка стала шелушится, вокруг покраснела, а сама родинка стала чуть светлее и размытая. Из родинки рос и сейчас есть волос. Подскажите, что это может быть? Опасно ли? Родится немного чешется, вроде бы не травмировала руку, почему стала шелушиться не знаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По фото как будто травмированная или расчесанная. Нужно на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию образования кожи. Далее по результатам. Но лучше удалить с последующей гистологией.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую Вам на очный прием к дерматологу. Постарайтесь не расчёсывать родинки. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото делать заключение не совсем верно. Нужно пройти дерматоскопию у онкодерматолога или дерматолога. Если будет что то смущать доктора то он порекомендует удалить образование хирургически с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы!
Онколог, Хирург
здравствуйте, согласно показаниям родинка которая стала меняться требует своего удаления с гистологическим исследованием. не нужно только сразу пугаться, возможно имела место травма. обратитесь к онкологу.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Скорее всего Вы травмировали родинку.
Фото до травмы есть? Прикрепите если возможно.
Сейчас следует снять местное воспаление: обрабатывать водным р-ром хлоргексидина + р-р бетадина 2 раза в день.
После отхождения корочки можете прислать фото и записаться на дерматоскопию к дерматологу.
Сейчас на фоне воспаления смысла проходить дерматоскопию нет.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Похоже ,что проблема не в родинке , а просто у Вас воспалился волосяной фолликул (корень волоса) ! Более точно, что либо можно сказать только при очном осмотре ! Рекомендую Вам сегодня или завтра обратиться к дерматологу на очный осмотр , а пока можно наносить на проблемную область крем Бепантен 2 раза в день !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вероятно присоединилрсь воспаление. Вам следует для начала обрабатывать это место некрасящим кожным антисептиком (октинисепт), далее когда уйдет краснота показать онкодерматологу для проведения дерматоскопии. Если воспаление усилится, то показать исходно хирургу.