Консультация проктолога /

Жжение после деффекации — вопрос №507999

В течение двух месяцев жжение и умеренная боль после дефекации, внутри, недалеко от заднего прохода, длится 20-60 минут, болит в одном и том же месте, крови нет. (полгода, как изменился стул - стал более светлый и мягкий, мажущий, чем раньше).Пару лет назад была у проктолога - поставил внутренний геморрой, назначил лечение, которое рекомендовал повторять при обострениях.
Я уже почти месяц провожу это лечение - свечи Гемороль 7 дней, мазь Пастеризан форте - 10 дней, Нормовен и Венесцин - 30 дней, но улучшения не последовало. Через неделю иду к проктологу, но очень волнуюсь. Скажите пожалуйста, предварительно но что похоже моя симптоматика?

Хирург
Здравствуйте, если раньше были эпизоды плотного кала или даже запоров то с большой долей вероятности есть анальная трещина а за такой срок если это действительно она то хроническая. Чтобы сказать более точно нужен очный осмотр проктолога или хирурга. Ваша задача до осмотра диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Плотного кала и запоров нет, двигаюсь много
Хирург
Тем не менее чтобы сказать более точно нужен очный осмотр. Дистанционно не видя вас 100% безошибочно сказать невозможно, можно только предположить и дать рекомендации к действию.
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, дождитесь очного осмотра врача, т. К только он сможет Вам точно ответить, что Вас беспокоит. Возможно помимо осмотра потребуется ректороманоскопия или колоноскопия для более полного обследования.
Дистанционно, не видя Вас, можно только предполагать. Ваш вопрос, на что может быть похоже? хроническая анальная трещина, внутренний геморрой, полип прямой кишки и пр.
Пока страйтесь соблюдать диету, исключите острое, алкоголь. Стул должен быть мягким. Кушайте больше овощей и фруктов, супов и каш. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Не поднимайте тяжёлое. Длительно не сидите.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Проблема не в геморрое , геморрой просто сопутствующая проблема ,случайная находка ! Проблема в воспалительном процессе в прямой кишке и в анальном канале, который может быть различного происхождения (от наличия паразитов(остриц), до проктита, колита ) !
Необходимо :
- ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА КАЛА НА ДИЗЕНТЕРИЙНУЮ ГРУППУ И НА ЯЙЦА ПАРАЗИТОВ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ КОЛОНОСКОПИИ .
В любом случае нет ничего критичного , всё исправимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника