Консультация гастроэнтеролога /

Комок в горле — вопрос №508138

День добрый. Беспокоит комок в горле. Я курю. Что принимать и делать? на руках есть лекарства Рабепразол и Итомед
Сделал узи брюшной полости и эфгдс с ХЕЛПИЛ тестом. Анализы прикрепляю. Проверял щидовидку - с ней все хорошо.

Педиатр
Рефлюкс-эзофагит хеликобактер плюс гастрит, нужна схема эрадикации, Амоксиклав 1 г два раза Метрогил 500 мг 2 раза, Омепразол по одной таблетке два раза, денол по одной таблетке три раза 10 дней. Учитывая проблемы с желчным пузырём затем Урсосан 2 таблетки но она ещё месяц, антирефлюксный режим стол номер 5 по певзнеру маленькими порциями 5 раз в день. К жидкой средой не мешать спицевание приемов пищи за полчаса или через полчаса после еды, после еды не ложиться не наклоняться, профилактика запоров, поднять головной конец кровати на 5, 10 см
Педиатр
Еду за жидкостью не мешать, приём жидкости за полчаса или через полчаса после еды*

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ваша жалоба характерна для наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и воспаления пищевода(эзофагита).Кроме того, имеются признаки панкреатита: хвост поджелудочной железы увеличен. Вам надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. И итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 10 дней. + Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 10 дней заменить итоприд на Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС и УЗИ через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение)Извините. прочла предложение об эрадикации при эзофагите. Эрадикация, случись такое, ухудшит ваше состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеются признаки гпод. Гэрб. Рефлюкс эзофагит 1-2 ст. Хронический эрозивный гастрит, хеликобактер+.
В настоящее время необходимо:
- выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения степени гпод.
-прием рабепрозола 20 *2 раза в день за 30 мин до еды неделю, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
- итомед 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели
Контроль фэгдс с биопсией, и последующее решение вопроса об эрадикации хеликобактер!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти эрадикационная терапия