Сроки вакцинации
Здравствуйте! Возраст 4,5 мес. Привились Превенаром 26.03, Пентаксимом 26.04. Нас записали на ревакцинацию превенаром на 26.05 а пентаксимом на 26.06.(говорят что между разными прививками должен пройти 1 мес) Но в инструкции к Пентаксиму написано что ревакцинация строго через 1,5 мес.(а получится через 2 мес) Кому верить педиатру или инструкции? Как поступить в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Срок между предыдущей прививкой Пентаксима должен быть не менее 1, 5 месяца и не более 3 месяцев. В вашем случае 2 месяца и правила соблюдены.
Здравствуйте. Между вакцинацией пентаксимом действительно перерыв должен быть 1,5 мес.
Можно ставить одновременно и превенар, и пентаксим. Поэтому после 10.06 вы можете поставить сразу обе.
Здравствуйте. Если получится 2 месяца ,то все отлично ,все по срокам . Главное не ранее чем через 1,5 мес
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Вы можете совместить две вакцины в один день, ничего страшного в этом не случится, зато за один раз две вакцины будут поставлены, и ребенка больше не придется колоть, плюс побочные эффекты вакцины за один раз пройдут. Но если все же хотите поставить разными днями, то сперва ставите превенар, а через 30-45 дней ставите пентаксим. Минимальный срок 30 дней, максимального интервала не существует
Здравствуйте, схема вакцинации верная, не волнуйтесь.
Всё верно педиатр сказал вам. Должно быть 1,5 месяца минимум, а не строго. Так что следуйте назначениям педиатра