Консультация детского дерматолога /

Шелушения — вопрос №508364

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На пальчиках у ребёнка обнаружила шелушения. Что это может быть? Похоже ли это на грибковое заболевание или нет? На приём кэу врача и сдача анализов только завтра.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Чем увлажняете кожу ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. Купаю с маслом липобэйз. При шелуниях мажу сенсадермом или обычным детским кремом

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Проявление эксфолиативного дерматита.

Ничего страшного нет.

Увеличьте количество раз нанесение препарата.
Клиент
Максим, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Такое шелушение характерно для детей, перенесших вирусную инфекцию.ничего страшного нет. Это точно не грбковая инфекция. Кожа поменяется и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На грибковое поражение кожи не похоже.
Это небольшой Эксфолиативный кератолиз.
Чаще всего связан с потливостью стоп.
Особого лечения не требуется. Достаточно просто использовать увлажняющие крема.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Клиент
Елена, 8 месяцев
Клиент
Елена, добрый вечер
Клиент
Елена, с вечера четверга была температура 37-38,2. Сеголня первый день нет температуры, так как в эти дни полный отказ от прикорма, стул слегка разжижен. Цвет в принципе и не поменялся, может легкий зеленоватый оттенок
Педиатр
Рекомендую исключить нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не было у ребёнка вирусной инфекции? Часто после ее перенесения бывает такая реакция . Стопы постоянно увлажнять кремом
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, но была температура 37-38,2 с четверга . Но была на зубы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже на это может быть такая реакция
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,это не грибок.Эксфолиативный кератолиз. Эмоленты наружно, например, Акерат 10 Авен крем или топикрем, липикар,сенсадерм несколько раз в день по возможности и после водных процедур обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Шелушения на ножках не похоже на грибковую инфекцию.
Кожа на ножках у детей очень чувствительна к негативным воздействиям. Сухость и шелушение может быть связана с мытьем ног жесткой водой с повышенным содержанием хлора. Поэтому после ванных процедур обязательно наносите на стопы увлажняющий крем ( Лярош Позэ, Атопик, А-дерма). В тоже время причиной может быть в тесной, ненатуральной обуви, синтетических колготках, носочках. При контакте с такими материалами кожа «не дышит», потеет, что приводит к шелушению.Поэтому используйте только синтетические материалы.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это не грибок, не переживайте. Эксфолиативный кератолиз. Следите , чтобы ножки не потели и продолжайте использовать смягчающие средства
Клиент
Бэлла, спасибо!