Консультация травматолога /

У ребенка посинел ноготь после удара — вопрос №2594490

Ребенку 1,3 уронил сегодня крышку от пуфика( там деревянное дно) себе на ногу на большой палец, ноготь посинел и болит, ребенок ходит и немного прихрамывает, до пальчика не до тронуться, начинает плакать
Что делать ? Ехать к травматологу или это просто ушиб сильный

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сжалению,вполне возмоен перелом! без рентген-снимка нельзя сказать абсолютно точно! и ддругой очень важный момент-под ногтем образовалась подногтевая гематома,она пульсирует и болит, вот поэтому малышу больно.ЕЕ необходимо вскрыть ,так как такие гематомы очень часто нагнаиваются и тогда,будет "некогда".Покажитесь завтра обязательно в травмпункт, там сделают снимочки и если есть перелом окажут необходимую медицинскую помощь и решать вопрос с подногтевой гематомой! Это очень важно!
Травмпункт -рабтает круглосуточно! поэтому не затягивайте,если малыш спит-завтра с утра поезжайте!
А пока покой-исключить ходьбу и сухой холод (лёд) в место ушиба,можно нурофен 5,5 мл до 3р\сут.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Завтра я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 3-5 дней
Детский Нурофен по возрасту.

3. Чередовать Троксевазин гель и Найз гель по 2р в день 10 дней.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить.

Главная опасность - нагноение гематомы. Желательно перевести на домашний режим и ограничить ходьбу.
Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.

Клиент
Дд, съездили в травмпункт, рентген сделали, перелома нет
Врач сказал есть два варианта, первый- удалить полностью ногтевое ложе, а второй- оставить ноготь так как есть и сращивать его
Какой из этих вариантов более правильный ?
Ортопед, Травматолог
Я бы оставил пока. Но нужно наблюдать, чтобы нагноение не пропустить.
При появлении признаков нагноения сразу ноготь убрать.
Не понял только, почему не прокололи ноготь и не выпустили гематому?
Клиент
Не знаю, предложили только эти два варианта
Ортопед, Травматолог
Найдите доктора, который выпустит гематому и тогда можно оставить ноготь и не переживать.

Я же писал выше:
Так же в травмпункте ПОПРОСИТЕ, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Клиент
Хорошо, я загрузила фото, ноготь сейчас вот такой, может какую нибудь мазь посоветуете? Нам доктор выписал только нурафен
Ортопед, Травматолог
Не вижу, чтобы с прошлым фото какая-то существенная динамика была.
Можно гель Бадяги 3-4 раза в день или гель Троксевазина. Если боли нет, Найз гель не обязательно.
Нужен домашний режим на неделю, чтобы меньше ходил, а больше лежал.

Через неделю уже опасность нагноения будет существенно меньше.
Я в первом комментарии всё расписал и по мазям то же.
Клиент
Добрый день, записались к хирургу но только на завтра было место.
Сейчас подмывали сына и увидели что из ногтя идет кровь (фото прикрепила и указала от куда она шла) муж выдавил сколько смог
Прикрепила утреннее фото и на данный момент.
Ортопед, Травматолог
Правильно, что выдавил, но так вся не выйдет.. Плохо, что сразу этого врач не сделал.
Пока спокойно всё на фото.
Принятый ответ
Клиент
Муж заходил вместе с ребенком в тот день, он ему сказал проколоть , врач отказался

Сейчас кровь снова выходить от туда
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, к травматологу ехать нужно, как минимум вскрыть гематому чтобы ребенок не мучался, вскрывается она легко и безболезненно, маленький проколом иглы. Сделать рентгеновский снимок на всякий случай
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
1. очный осмотр
2. рентген 5 пальца в 2-х проекциях
3. холод на место гематомы первые 3 дня, потом сухое тепло, возвыщенное положение ноги во время сна и отдыха (при ушибе и при переломе)
4. сейчас самостоятельно намазать индаметацином пока стопу не наргуружать, ходить не заставлять, пока не исключите перелом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушиб пальца и формированием подногтевой гематомы.
Рекомендации:
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например детский Нурофен)
-при нарастании боли выполнение рентгенографии (исключение перелома)
-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!