Консультация травматолога /

Нужна ли prp терапия при кальцифицирующем тендините ахиллова сухожилия — вопрос №508523

У мужа начало болеть ахиллово сухожилие, надел бандаж, растирал диклак гелем. На 3 день боль усилилась, на 4 начался отек. Болит только при ходьбе, в покое не беспокоит. По узи хронический кальцифицирующий тендинит, множественные кальцинаты, прослойка жидкости 2,4 мм. Врач выписал мовалис 15мг колоть раз в день, местно 2 р в день диклакгель с лиотоном, фиксация голеностопа. Порекомендовал prp терапию. Не навредит ли она и нужна ли вообще?

Ортопед, Травматолог
Повредить - не повредит, а эффективность под вопросом.
Гораздо эффективнее блокада с Дипроспаном в параахиллярные сумки с обеих сторон сухожилия. Есть опасность разрыва сухожилия, поэтому после блокады 2-3 дня желательно полежать и ходить только в бандаже.
Это весьма эффективная процедура.
Значительное облегчение будет уже на следующий день.
Обычно хватает одной, но можно повторить еще 2 раза с недельным интервалом.
Клиент
Константин, я правильно понимаю, блокада с дипроспаном нужна при сильных болях для обезболивания? А, если боли терпимые, нужна ли она? Ведь дипроспан разрушает сустав...

Ортопед, Травматолог
Ничего он не разрушает, если применяется до 3-х раз в год даже в сустав. А где у Вас сустав там вдруг нарисовался? Нет там никакого сустава и даже при все желании разрушить - разрушать нечего.
Дипроспан никогда не применялся для обезболивания и Вы совершенно не правильно понимаете. Это мощный противовоспалительный препарат для купирования неспецифических воспалений, который широко применяется в ортопедии.
Другое дело, что после того как уходит воспаление (а это происходит на следующий день) исчезает и боль. Сказки о разрушении суставов распространились после того, как некоторые наши коллеги , не устраняя причин, убирали Дипроспаном воспаление, бесконтрольно применяя его внутрисуставно каждый месяц в течение нескольких лет. Любое лекарство при превышении допустимых доз вызывает какие-то побочные явления. Вот и пошли эти мифы... Да, и среди пациентов не редко встречаю таких себе "биохакеров", которые внутримышечно его себе годами кололи, а теперь ничего не помогает. Препарат замечательный. Нужно прекратить его продавать без рецепта и применять четко в рекомендуемых дозах и схемах. Интернет-бандуристы достали уже своими страшилками. То бешенство у них через год после укуса, то Дипроспан... Не читайте, что пишут на заборах!
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Нет ни особой пользы и ни вреда от него , просто потратите деньги !
Делать этого не стоит, эффективнее будет помимо Мовалиса фонофорез с Гидрокортизоновой мазью , локальное введение стероидных препаратов (МЕТИПРЕД ДЕПО- СУСПЕНЗИЯ или БЕТАСПАН ДЕПО или ДИПРОСПАН) !
Удачи Вам !