Кровь в кале у 4 месячного грудничка

Добрый день, у нас такая ситуация,уже который месяц зеленый кал,бывает слизь,бывает пена,так же прожилки крови,то много,то мало.Сдали на копрограмму,сказали повышены лейкоциты,дисбактериоз. Проставили свечи,потом пили различные порошки.Ничего не меняется.Далее сдали кал на углеводов,всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком вскармливании малыш? Вес, рост? Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, 1-3 месяц грудь,на 3 месяц приходилось плюс докармливать смесью,сейчас 4 месяц кушаем только грудь.Вес 7200,рост 64
Результаты исследования нет на руках

Высыпаний нет? Сможете подробнее написать какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, высыпаний нет,к сожалению нет возможности

Сейчас прожилки крови тоже есть, на фоне приема смеси, или они были только однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, и когда смесь пили были,сейчас когда только грудь, прожилки все равно присутствуют,бывает утром сходит есть, течении дня еще раз сходит и нету,думала может трещины,но когда какает не капризничает, просто бывает долго тужится но по чуть-чуть

Вам нужно исключить из рациона все продукты, связанные с коровой, вероятнее всего у малыша есть аллергия к белкам коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, если даже,кал на углеводы в норме?

Кал на углеводы сдают для того, чтобы установить, есть ли у ребёнка лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а должны в кале присутствовать белые комочки?

Да, могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, как всё-таки убедиться,что у нас именно аллергия или все же дисбактериоз

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, к сожалению,нет возможности прикрепить исследования,да на гв

Вам нужно исключить молочные продукты, хлеб из рациона, у малыша так проявляется аллергическая реакция на белок коровьего молока. Кишечник у малышей не совершенин и эти продукты дают вздутие, капиляри в стенке кишечника повреждаются и Вы видите прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, как отличить дисбактериоз от аллергии, по анализам кала?

Анализ кала аллергию не показывает, ее может показать общий анализ крови ( повышение эозинофилов) а на дисбактериоз - отдельный анализ. По Вашему описанию заболевания - кровь слизь - это и есть признаки аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, но ведь, при дисбактериозе тоже бывает,кровь, слизь нет?

у маленького малыша - основываются на анамнезе жизни и анамензе заболевания и анализах. Попробуйте для восстановления Бак -сет по 1\2 пак 2 раза в сутки 10 - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, вот да,этот порошок мы ему давали

Лучше не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, нет

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания на коже есть? Мама кушает молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, можно сказать, что высыпаний нет,пошла вторая неделя без молочки

А говядину кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нет

Принятый ответ

Дарья, добрый день. Как давно прожилки крови появились? Данное проявление характерно для АБКМ ( аллергии к белку коровьего молока). Кушаете ли Вы молочные продукты, говядину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, примерно 2 месяца,подскажите ,а если кал на углеводы хороший,то аллергия все равно на белок может быть?

Дарья, кал на углеводы - это немножко другое. Смотрите, кал на углеводы показывает нам содержание лактОзы в кале, углевода, который поступает туда из грудного молока, то есть если имеется дефицит лактАзы, то углеводов соответственно много, этот анализ информативен ( и то не всегда) при лактазной недостаточности, но не при аллергии к белку коровьего молока. АБКМ подтвердить лабораторно в столь юном возрасте мы не можем, этот диагноз только клинический. У малыша есть аллергия, соответственно, когда поступают молочные продукты, то в ответ на на них вырабатываются антитела, они повреждают кишечную стенку тонкого кишечника, вот они нам и прожилки крови в стуле.
Скажите, вы исключили полностью молочные и молокосодержащие продукты? Говядину? Есть ли какой-то результат, стало меньше прожилок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, полностью исключила,можно сказать да,примеси стало меньше,но все равно присутствует,через раз

Не всегда за 1 неделю могут уйти прожилки. Необходимо соблюдать строгу диету, внимательно смотреть состав продуктов, чтобы не было молочных следов даже, исключить говядину и все продукты на ее основе. Кроме того, не употреблять козье молоко и продукты, содержащие сою, потому что часто бывает перекрестная реакция с соей. Пробная диеты, которая дает результат - 2 недели, это время нужно, чтобы организм перестроился.
Не волнуйтесь, АБКМ - это не навсегда, больший процент деток перерастают это к году, кто-то к 18 мес. Ближе к году мы можем начать пробовать молочные продукты, если не подойдет, то откладываем срок введения еще на 3 месяца, но к старшему возрасту у 98% детей не остается АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, педиатр все же думает,что дисбактериоз. Как по анализам кала можно понять аллергия или же дисбактериоз?

Дисбактериоза не бывает, его не лечат. Анализ на дисбактериоз в современном мире не лечат, поскольку этот диагноз - сугубо коммерческий. Анализ кала на дисбактериоз является не информативным, по его результатам, к сожалению, нельзя получить никакой достоверной информации о состоянии кишечника и микрофлоры. Объясню: в организме имеется огромное количество всевозможных бактерий, количество которых варьирует день изо дня по-разному, и предсказать,какое соотношение окажется патологическим - невозможно. Поэтому дисбактериоз 100% не могут этого вызвать, это АБКМ. А по анализу кала этот диагноз не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, по повышенным лейкоцитам в кале, поставили дисбактериоз

Лейкоциты в кале у грудничка могут быть. Какой показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, педиатр не предоставил информацию

Лейкоциты в кале появляются в ответ на воспаление на фоне аллергии к белку коровьего молока, потому что кишечная стенка воспаляется, но не в ответ на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, если все же аллергия,бывает дефицит молока,какую можно дать смесь?

Принятый ответ

Доброе утро, соблюдаете ли вы безмолочную диету при гв?
Что за свечи и как долго вставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, пошла вторая неделя диеты,свечи 10 дней ставили,название не вспомню

Дарья,а результат копрологии Вы можете приложить? Сколько лейкоцитов в анализе и действительно есть эритроциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, к сожалению нет,педиатр лишь сообщил,что повышены лейкоциты и поставил дисбактериоз

Принятый ответ

Доброе утро. Кал на дисбактериоз не информативен у детей такого возраста. Только идет формирование микрофлоры кишечника, сдадите в другой день и будет другая флора высеяна. По описанию похоже на аллергию к белку коровьего молока. Вам необходимо исключить все, что связано с коровой на длительное время. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Людмила, может быть такое,что ребенка не высыпает и все же присутствовать аллергия?

У ребёнка скорее всего аллергия к БКМ, не всегда высыпаниями сопровождается.

Учитывая что есть прожилки и лейкоциты - то имеется воспаление, самое частое в этом возрасте - аллергия на белок коровьего молока.
Так что исключите всю молочку при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, по симптомам в просторах интернета,указывается и на дисбактериоз. Как самостоятельно можно отличить,копрограмма может указать ?

Дисбактериоз - несуществующий диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, тогда что это

Я же писал - аллергия на белок коровьего молока

В таком случае нужно переходить на смеси, содержащие полный гидролиз белка: нутрилон пепти гастро, альфаре,симилак алиментум, фрисопеп и другие, вариантов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, у нас сейчас имеется Нутрилак гипоаллергенный,на вкус горчит, ребёнок отказываться

Нутрилак гипоаллергенный - это полный гидролиз, но данные смеси действительно горчат, такая их особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а вот при симптомах аллергии на белок,пишут,что грудничок ходит несколько раз за сутки,у нас лишь два раза максимум, а бывает и 2 дня не ходим вообще,когда ходит бывает долго тужится, но не сильно

Это не так, кратность стула вообще никак не коррелирует с диагнозом АБКМ, по данному признаку диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, как вообще должен выглядеть кал в 4 месяца,его кол-во и норма,что не ходит 2 дня

Кал у детей грудного возраста может быть любого цвета, консистенции, запаха, главное, чтобы не было прожилок крови - это уже не норма, стандартно - желтый кашицеобразный, но и зелень, и непереваренные комочки молока, и слизь также рассматривается как вариант нормы. То, что стул отсутствует 2 дня - норма, у детей в норме считается отсутствие стула до 7 дней включительно, но если имеется выраженное беспокойство в эти дни из-за отсутствия стула, то применяется глицериновая свечка. Задержка стула связана со становлением ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена,а от того,что тужиться во время дефекации, возможны ли трещины быть?

Могут быть, но они невооружённым глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, если все же кровь в стуле из-за этого?а остальные симптомы дисбактериозаа

Дисбактериоз как диагноз не существует, его не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, что на счет трещин?

А вы их визуально нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, просто красно

здравствуйте, учитывая ваша описания симптомы и наличие повышенный лейкоциты,
я рекомендую принимать аугментин в дозу завести от весь ребенка. (если нет аллергии на лекарства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мохамед, для чего это?

Возбудители которые обычно вызывает слизь и кровь в стуле у грудничка (Кампилобактер или Энтеробактерия) и обо лечусь этот антибиотики, расчёт доз из веса ребёнка.
Зелёный цвет стула один из причины (повышено получения ребёнка железо в кормление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мохамед, здесь утверждают, что у ребенка аллергия на коровии белок

Попробуйте, менять смесь на соевой, и когда будить одно и тоже картинка, тогда принимате антибиотики на 7дней и Бифиформ-бэби 1доза в день на 14дней. и кормите коровый молоко, без никаких препятствий.