Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какая дозировка гормона при низком ттг — вопрос №508847

Подскажите какая дозировка эутирокса нужна.задержка месячных.тест отричц.выпадают волосы'слабость' подавленость.давление 89на 59 'ночью просыпаюсь.принимала 75мг лтироксин утром на тощак.еще пью витамины .л аргинин.1 раз в день.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Когда вы закончили принимать l-тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я пью его на постоянной основе.сегодня утром выпила 50мг.а пила 75мг лтироксина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы обследовали только на гормоны щитовидной железы? не проверяли уровень пролактина? уровень ФСГ Эстрадиол?
Клиент
Светлана, нет.ждем как начнутся месячные и на 2 или 5 день сдать анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Светлана, в январе. множественные миомы.эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ
Клиент
Светлана, сейчас по узи кисты пропали.аденомиоз и эрдометриоз остались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вам не предлагали операцию по удалению кисты на яичнике?
Клиент
Светлана, кисты пропали.после приема дюфастон и 3 меся царегулон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы еще раз делали УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наступлении беременности потребность в гормонах возрастает на 25 процентов, потому сейчас, если нет жалоб , только проконтолируйте ТТГ через месяц. Сейчас небходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне 41 год.беременность не планирую.подскажите что делать что б нормализовать работу щитовидной железы и месячный цикл?
Акушер, Гинеколог
Если беременность полностью исключена, то можно снизить тироксин на 25 мг ( принимать 50 мкг в сутки). Как давно нарушился цикл? УЗИ органов малого таза делали? Половые гормоны сдавали?
Клиент
Любовь, половые гормоны сказали на 2-5день цикла.а у меня пока задержка.
Акушер, Гинеколог
все верно, гормоны половые сдаются на 2-5 день цикла, если до этого не сдавали, то сейчас необходимо проконтролировать ФСГ, эстрадиол, пролактин, амг. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Клиент
Любовь, мне нужно дождаться начала месячных или сейчас сдать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходимо подождать, можно сдавать без учёта дня цикла при задержке более 30 дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для терапии тироксином у вас ТТГ нормальный. Можно немного снизить дозу, если нарушено самочувствие, например принимать 75/50 мкг через день, т.е. 62,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Нарушение цикла не связано с уровнем ТТГ. Задержка сколько дней?
По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина и железа крови, т.к. при гипотиреозе часто снижен уровень железа. Гемоглобин при этом может быть в норме. если ферритин ниже 50, то у вас дефицит жеелеза и нужен прием препаратов для его нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, задержка 20 дней.в этом году уже была задержка 3 мес. Самочувствие плохое' сон плохой'быстро устаю' сердцебиение' иногда бросает в жар.давление выше 102 не поднимается .но часто 89 на 59.пульс 72 -82
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно посмотреть уровень железа и ферритина. Не лоцируется по УЗИ яичник - было удаление?
Эндокринолог, Сомнолог
Нашла Ваш предыдущий вопрос. Вам рекомендовано проконтролировать гормоны после отмены ОК и вероятнее всего у Вас пременопауза. Вы сдали гормоны половые: ЛГ, ФСГ, эстрадиол?
Клиент
Наталия, удаления яичника небыло.гормоны пока несдавала.ждем начала месячных.больше ничего не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сдать кровь на гормоны. чтобы понять причину задержки, менструацию дожидаться не нужно.
Клиент
Наталия, сегодня начались месячные.23 дня задержки. Но помимо этого меня беспокоит нарушенное пищеварение.может ли быть на фоне аит проблемы с кишечником? По изи воспаление кишечника.хр.холецестит.полипы в желочном. Гастрит. Скажите может ли это быть из за щетовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это проблемы не связаны с щитовидной железой, если гормоны в норме. Только при тяжелом гипотиреозе может быть нарушение секреции желудочного сока и желчи.