Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №509070

Добрый день. у ребенка в процессе приема антибиотиков для лечения пневмонии стали появляться высыпания на теле. Всегда утром после сна, с периодичностью раз в два-четыре дня. после приема антигистаминных (зодак, фенистил), в течение двух часов проходят. Длится это уже около месяца. Вчера очень сильно высыпало на локтях и коленях. Педиатр прописал соблюдение диеты, постоянный прием антигистаминных, полисорб (вчера начали давать). В доме в марте появился новый кот, есть еще кошка. Подскажите,пожалуйста, какие анализы нам сдать, как долго можно ежедневно принимать антигистаминные и как дальше действовать (Педиатр говорит, пробы сдают в холодное время года)

Педиатр
Виктория, добрый день.
А подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка? Ранее отмечали какие-то аллергические проявления?
Принятый ответ
Клиент
Елена, три с половиной, раньше не было аллергии

Педиатр
По фотографии действительно можно увидеть острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Антигистаминное принимать можно длительно, но лучше заменить фенистил на зодак, который Вы даете, потому что фенистил - препарат первого поколения, он оказывает воздействие на центральную нервную систему, вызывая седативный эффект. Зодак или зиртек вполне подходят, даем 1 раз в сутки.
Касаемо проб: их делают не в зимне время, а во время ремиссии, то есть когда нет клинических проявлений. Но это пробы, а сдать кровь на IgE к тому или иному продукту - мы можем.
Что нам нужно сдать
1) Общий анализ крови
2) Общий IgE
3) Эозинофильный катионный белок
И нужно определиться с группой предполагаемых аллергенов и сдать на них также IgE
Клиент
Елена, спасибо. В инструкции к Зодак написано 2 раза по 5 капель, утром, вечером. Давать один раз в день10 капель?
Педиатр
Можно давать 10 капель 1 раз в сутки все правильно, это суточная доза препарата. Но желательно найти триггерный фактор, который провоцирует крапивницу, чтобы не допускать ее повторного возникновения
Клиент
Елена, не знаю, на какую группу сдавать. возникает к утру всегда, поэтому не пойму, на что.
Педиатр
А с появлением нового котика как-то ухудшилась ситуация?
Клиент
Елена, месяца через два после появления кота стало высыпать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи, пожалуйста.
Возраст ребёнка?
Какие антибиотики и сколько принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото приложила. 3 с половиной. принимали амоксициллин высыпания начались на 4й день, потом сменили на клацид. Всего 10 дней пили
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие антибиотики сейчас принимаете?
Были ли проявления пищевой аллергии?
Есть ли зуд в носу или глазах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, закончили принимать 3го мая, потом не принимали. Глаза , нос в порядке вроде бы. Д о этого не было аллергии
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету, антигистаминные препараты принимайте ежедневно, 2-4 недели - зиртек или кларитин, или эриус. Полисорб продолжите 10-14 дней. Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, копрограмму.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоит сдать кал пцр на гельминты, аок с лейкоформулой, кал на копрограмму.
Гипоаллергенная диета по адо в любом случае 2 недели, эриус сироп и полисорб или энтеросгель дня 3-5.
Клиент
Екатерина, а с котом не надо ничего делать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С котом держать дистанцию.
Если есть слезотечение, зуд в носу, слизь, насморк, полностью убрать кота на время выздоровления.
Иг е общ сдать.
Педиатр
Есть общая педиатрическая панель, можно попробовать сдать ее. Либо сперва все предыдущие анализы, что я вас написала,а по результатам уже посмотрим, что дополнительно сдадим.
Можем начать вести пищевой дневник, туда записывать все, что съели за день и какая реакция отмечается, какие бытовые контакты были с проявлением крапивницы, так может сможем выявить причинный фактор
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка проявления острой крапивницы.
Для диагностики причин необходимо провести следующее обследование: общий IgE, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, СРБ, ЩФ, ГГТ), УЗИ ОБП, ИФА на гельминтозы, лямблии, токсокароз.
Если у вас есть предположения на что может реагировать ребенок высыпаниями, можете сдать тест-систему Immunocap ( на пищевые аллергены, кошку). Данный анализ можно сдавать прямо сейчас, прием антигистаминных препаратов на результаты не влияет.
Антигистаминные препараты можно спокойно пить в течение 1 месяца.
Сейчас нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить жареное, соленое, копченое, острое, продукты с красителями и консервантами. Каши на воде, супы на втором бульоне. Из сладкого сухое печенье.
Будьте здоровы!