АТПО 176,2, ТТГ 5,32.Т4,Т3 в норме.

Здравствуйте. АТПО 176,2, ТТГ 5,32. Т4,Т3 в норме.Плюс Креатинфосфокиназа 207, 79 . Женщина , 40 лет .Какую дозу тироксина принимать? Назначили 25, изменений по состоянию здоровья нет. Пью два месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,а что беспокоило по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, добрый день. Набрала вес резко( хотя занимаюсь спортом и веду дневник питания), отеки, очень сухая кожа, выпадение волос, нервозность раздражительность, чувство тревоги, состояние паники. Устаю быстро. Память подводит. Запоры .Крутит ноги и руки как при простуде

Вообще такой ТТГ не требует приёма тироксина.
Но включая ваши жалобы можно попробовать добавить до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Проверить ферритин нужно,при низком тоже могут быть такие жалобы,тогда пропить железо курсом.
И витамин Д начать принимать 3000МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышены антитела, и незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, аит. Принимать в этом случае тироксин не нужно. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, добрый день!Набрала вес резко( хотя занимаюсь спортом и веду дневник питания), отеки, очень сухая кожа, выпадение волос, нервозность раздражительность, чувство тревоги, состояние паники. Устаю быстро. Память подводит. Запоры .Крутит ноги и руки как при простуде

Ваши симптомы могут быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, железо. Так же проверьте витамин д, в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. если не планируете беременность, то тироксин не нужен, тем более такую низкоэффективную дозировку, только аппетит повысить.
Проверьте уровень ферритина и вит Д и проконтролируйте ТТГ через 3 месяца. И только при стойком повышении ТТГ на фоне нормального железа можно начать прием тироксина эффективную дозу, не менее 50 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и не требует лечения. Доза, L-тироксина, которую Вам назначили не является лечебной и не оказывает никакого действия на организм. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может быть слабость и застаиваться вес. Т.к повышен кфк сделайте ЭКГ и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо! Обязательно последую Вашим рекомендациям

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Контроль ТТГ через 6месяцев. Тироксин можно отменить.

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного повреждения ткани щитовидной железы. Повышение уровня ттг незначительное, я бы не рекомендовала бы Вам приём тироксина, тк это не препарат на 2 месяца, это препарат для длительного приема, чаще пожизненный. Лучше контролируйте уровень ттг и свобод Т4 через 2-3 месяца. При стойком повышении уровня , стремящимся к 10, то прием возможен, но минимальная терапевтическая доза тироксина 50 мкг. Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям!