Помогите расшифровать

Делала пункцию щ.ж Пришел результат , к врачу в понедельник…помогите дорогие врачи , что в анализе все плохо? 5/1-на фоне эритроцитов, скудного коллоида немногочисленные скопления фолликулярных клеток с признаками пролиферации и полиморфизма в отдельных скоплениях в состоянии дистрофии, крупные голоядерные элементы , макрофаги , встречаются гигантские многоядерные клетки. Bethesda 3.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бетезда 3 означает неопределённый результат и необходимо повторить ТАБ через 3 мес. Риск злокачествннности 5-15%

Кальцитонин сдавали?

Узи щж могли бы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Софико Бежановна, кальцитонин <0,59
К сожалению узи у врача

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Повторите таб через пару месяцев, риск не большой

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Если Ат тпо высокие,то контролируется ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетесда 3 показывает что пункцию нужно повторить через месяц

Риск злокачественности небольшой
ТТГ, св Т4, кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гюльнар Видади кызы, сдавала ттг 1,68
Т4- 11.1
Кальцитонин <0,59

Хорошо! Функция щитовидной железы не нарушена, медуллярный рак исключается.
Повторите ТАБ

Принятый ответ

Добрый день
Найдена часть клеток в состоянии пролиферация-размножения то есть,которые не могут быть четко отнесены к норме или предраку.
Поэтому либо повторить пункцию,либо контроль узи у того же врача на том же оборудовании через три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функция ЩЖ и онкомаркер кальцитонин у вас в норме.

Bethesda 3 означает, что у вас обнаружены нетипичные клетки ЩЖ, по которым нельзя однозначно сказать доброкачественные ли это изменения или нет (атипия неопределенного значения).
ТАБ нужно переделать. Сделайте ТАБ методом жидкостной цитологии - это метод, который дает более точный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает что не смогли выяснить доброкачественное или злокачественное
В таком случае показана повторная пункционная биопсия или молекулярно генетическое исследование или удаление доли с этим узлом. Чаще делают первое, повторяют пункцию
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, он самый агрессивный
Сдайте кровь на ттг и т4св если не сдавали