Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем и давлением — вопрос №509114

Добрый день. Уже давно мучаюсь повышенным давлением. Участковый терапевт отфутболил, выписав дорогие бады. Сам пил капотен, потом эналаприл, настойки. В начале года делал оперативное лечение варикоза на ноге. ЭКГ показала, что есть проблемы с сердцем, левым желудочком, возможно микроинфаркт. Недели через две стало болеть сердце, не мог ходить, появилась одышка, слабость, усталость. Стало подскакивать давление до 170. Стресс тест выявил начальную стадию ИБС. Кардиолог назначил лечение: предуктал 80, конкор 2,5, Вамлосет 5+80, Кардиомагнил 75, аторвастатин 20
Схема для меня достаточно дороговатая получилась и желудок первое время сильно начал болеть.... Возможно ли заменить предуктал триметазидином мв? Кикие ещё могут быть рекомендации по лечению. Таблетки теперь нужно принимать постоянно? ОАК тоже не очень хороший... Боли в сердце стали меньше, но пока остаются... Давление периодически скачет вверх-вниз. При повышении приходится принимать капотен.

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Сколько Вам лет? Прикрепите пожалуйста результаты исследований - УЗИ сердца, ЭКГ и стресс-теста.
Клиент
Марина, добрый день. 50 лет, не курю, сейчас не пью. ЭКГ две сделал, одну во время стресс теста. Какую нужно. Кардиолог участковый сказала, что по экг ничего не видно плохого.
Кардиолог
Прикрепите обе ЭКГ - в покое и во время стресс-теста.
Кардиолог
Какой уровень холестерина?
Клиент
Марина, экг все листы сканировать? На холестерин кардиолог наш не отправила, сразу назначила аторвастатин...
Кардиолог
Прикрепите заключению стресс-теста, если сложно прикреплять все листы. Необходимо сделать анализ крови на холестерин, чтобы знать нужен ли Вам аторвастатин и в какой дозировке.
Клиент
Марина, заключение теста прикрепил, как быть с экг, все листы нужны? Кровь на холестерин смогу сдать только через месяц, сейчас нет возможности. Как быть с предукталом и другой схемой лечения. Боли в области сердца пока есть небольшие
Клиент
Марина, как можно ещё с вами связаться через месяц, чтобы продолжить этот диалог? Интересует ситуация с моим холестерином...
Кардиолог
В тесте подробное описание ЭКГ до и после нагрузки, так что остальные листы можно не прикреплять. По результату теста истинной ишемии не обнаружилось (смещение ST на ЭКГ менее 2 мм, у Вас 1 мм, не является диагностически значимой в плане ишемии). Изменения на ЭКГ связаны с тахикардией и значительным повышением АД. Нагрузка была большой 150 ВТ. Поэтому считаю, что пока достаточно принимать конкор 5 мг (2,5 мг недостаточно) и вамлосет 5+160 мг утром (если давление нестабильно, то доза 5+80 недостаточна), вечером -кардиомагнил 75 мг. Предуктал и его аналоги нет необходимости принимать. Аторвастатин до результатов анализа на холестерин не принимайте пока. Результат анализа холестерина можете прислать мне на эл. почту (см. информация о враче), когда будет готов.
Клиент
Марина, спасибо за ответы! Для меня это очень важно сейчас! Буквально вопрос жизни! Я тогда завтра постараюсь сдать платно на холестерин, чтобы не терять месяц, и так уже с февраля сердце болит... не знал, что делать, к нашему кардиологу вообще не попасть! нет талонов! Правда, у меня к Вам ещё есть вопросы. В феврале, когда начал пить вамлосет и другие таблетки сразу заболел желудок, пришлось пить омепразол. Давление начало скакать вверх-вниз, появился даже шум в ушах, сосуды в голове стали болеть, видимо давление резко падало, тоже было плохо...потом видимо организм привык.... ну и настойки пью - боярышник, пион , пустырник, валерьянку, прополис. Вроде помогают. Удалось со скандалом прорваться к кардиологу. Она сказала так - таблетки эти теперь пить постоянно, боль в сердце пройдёт. Главное - вамлосет на ночь, чтоб не было давления и инфаркта или инсульта. Вы предлагаете увеличить дозу вамлосета. Не опасно ли? Не начнёт ли резко падать давление? У него ещё и столько побочек... Очень жду Ваших ответов! И ещё насчёт аторвастатина - его вроде хвалят, что борется с бляшками... У меня помимо боли в левой части такие ощущения бывают, что там что-то мешает, как чужеродное... может как раз эти бляшки повредели артерии, которые через сердце идут? Как это узнать?
Кардиолог
Кардиомагнил может вызывать боли в желудке (это аспирин), поэтому принимайте его после еды. Если беспокоит желудок, то лучше вообще все лекарства принимать после еды. Вначале увеличьте дозу конкора до 5 мг, принимайте его утром. А вамлосет пока оставьте в той же дозе 5+80 мг, принимайте его лучше в обед, а не вечером (он действует сутки, так что ночью действовать тоже будет). Аторвастатин скорее всего нужно будет принимать, но нужно вначале узнать уровень холестерина, чтобы подобрать адекватную дозировку. Если уровень холестерина окажется повышен, то скорее всего атеросклеротические бляшки в сосудах сердца есть. Но учитывая результат нагрузочного теста, эти бляшки небольшие.
Клиент
Марина, кардиомагнил видимо придётся пить постоянно, кровь до сих пор вязкая, я недавно сдал оак, фото прикрепил. Там ещё железа нехватает, эритроциты повышены... Может кардиомагнил запивать молоком? Хотелось бы узнать почему до сих пор боли в левой стороне, может там сосуды поражены или тромб или какая гипоксия и что с этим делать? Когда делал нагрузочный тест, в начале специалисты удивлялись, типа всё норм, почему болит? Но потом быстро свернули... Ну и ещё показатель - только выпил зелёный чай с женьшенем (подарили), сразу стало плохо и появились сильные боли. значит проблемы с сердцем есть...Получается соль, сахар, жирное, жареное, алкоголь больше совсем нельзя? Я правильно понял?
Кардиолог
Железа хватает, гемоглобин в норме. Аспирин нельзя запивать молоком, оно его нейтрализует, просто принимайте после еды. Боли в области сердца из нестабильности АД, так как при повышении АД возникает спазм сосудов и нарушается кровоснабжение сердца. Принимайте сейчас неделю эринит по 1т*2 раза в день, он снимает спазм сосудов сердца и боли пройдут. Соль и алкоголь нельзя из-за повышенного давления. Животный жир (колбаса, сливочное масло и т.п) надо исключить, чтобы не развивался атеросклероз.
Клиент
Марина, очень сильно Вам благодарен! В ближайшее дни надеюсь удасться Вам прислать анализ на холестерин, чтобы решить, что делать с аторвастатином. Ну и потом на будущее видимо нужно будет каждый год сдавать анализ на сахар и холестерин?
Кардиолог
Да, на холестерин, сахар, АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ваш возраст ? Прикрепите результаты обследований, которые проводились.
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Сколько Вам лет?
На фоне терапии ( перечисленных Вами препаратов ) какие цифры АД и пульса в течение суток?
Клиент
Юлия, добрый день. 50 лет. Терапию начал в феврале. В начале сильно бывали падение давления, было плохо, Потом организм наверное адаптировался. Но сейчас так - если давление больше 140, начинается недомогание, если 150 - начинает болеть сердце и реально плохо, приходится принимать капотен, чтобы сбить быстрей. Иногда скачки до 170-180, но сейчас реже. А вот нижнее - ниже нормы 70- 60. пульс - если больше 60, то уже плохо... Вообщем 120 редко когда бывает, если 130-140 ещё терпимо, потом начинает колбасить....
Кардиолог
Андрей, я поняла. Сейчас нахожусь в дороге. В ближайшее время все спокойно проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Андрей, учитывая результат велоэргометрии - тест положительный и ишемия миокарда есть, это также подтверждают Ваши жалобы на боли за грудиной, одышку.
Скажите , пожалуйста, делали ли Вы обычную эхо- кардиографию, суточный монитор экг . Если нет- советую обязательно сделать.
На основании всех этих результатов, нужно будет принимать решение о проведении коронарографии. Я считаю, что показания для этого есть, учитывая положительный нагрузочный тест.
Уточните пожалуйста, когда у Вас возникли боли за грудиной, какие они по характеру: давящие/ сжимающие или острые/ колющие? Есть ли усвязь с физической нагрузкой?
По поводу терапии: нужно оставить конкор 2,5 мг + Вамлосет увеличить дозировку и принимать 5/160 мг именно в обед, он действует сутки, будет предотвращать вечернее и утреннее повышение давления, не будет резкого повышения давления.
По поводу кардиомагнила- да, это аспирин и он раздражает слизистую желудка, поэтому , при плохой переносимости этого препарата ( как в данном случае) советую заменить на клопидогрель 75 мг после еды, он меньше раздражает желудок и желудок не будет болеть.
Гемоглобин у Вас в норме, но чтобы исключить железодефицит- советую сдать кровь на ферритин ( депо железа).
И самое главное! Аторвастатин , я считаю, принимать обязательно нужно , учитывая , что ишемия миокарда есть , а значит присутствует атеросклероз коронарных артерий. И принципиально цифры холестерина ничего не решат!!!
Однако, для оценки степени атеросклероза советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), по этому исследованию ориентируются насколько выражен атеросклероз сосудов, оценивают комплекс интима- медиа, это очень важно в данном случае, ну и конечно, нужно знать показатели холестерина и его фракций- то есть, липидограмму!!!
Кардиолог
Андрей, предуктал необходимо принимать курсом . Если пропили в течение месяца- больше принимать не надо.
Советую сейчас больше сконцентрироваться на Обследовании:
Эхо- кардиография;
Суточный монитор экг;
Уздг БЦА ( сосудов шеи).
Я считаю, что это на данный момент важно!
Аторвастатин можете немного уменьшить дозу, 10 мг, но принимать нужно, для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это профилактика инфаркта и инсульта
Кардиолог
Андрей, чтобы определить показания для увеличения дозы конкора- уточните, пожалуйста, какой у Вас в среднем пульс в течение дня? Цифры какие?
Клиент
Юлия, спасибо за важные советы! Вчера уже было очень поздно, у нас разница с Москвой 5 часов. Сегодня придётся наверное закрывать вопрос... Можем ли мы продолжить общение по электронке? С шеей Вы меня напугали. У меня там грыжа и флегомы, болит сильно... ещё есть грыжа в грудном отделе - это самое больное место! Мышцы там просто каменные, всё скручено.... Как узнать, где можно в Иркутске сделать исследование шеи, про которое Вы написали? Сегодня сдал кровь на холестерин, будет готов в пятницу вечером. Как Вам его можно показать? А вот остальная биохимия наверное только получится сдать через месяц, у нас участковый терапевт просто садистка... Ну или платно делать надо. По поводу вамплосета хочу спросить - если увеличу дозу, хуже не будет? Постоянно скачет давление, вот сегодня 143/63/54, потом 120/62/54
Боли в районе сердца вроде стали меньше, а то прям в левую лопатку отдавало. Какие то они спазмические, как что-то там мешает... Терапевт с сайта советует проколоть и пропить сосудистые препараты мексидол, милдронат. Есть смысл? Я когда начал принимать вамлосет вместо эналоприла, давление резко менялось, упадёт, мне плохо, шум в ушах, и взатылке спазмы какие-то. Раньше такого никогда не было. Потом вроде стало чуть лучше. Очень надеюсь на Ваши ответы!
Клиент
Юлия, по пульсу - если давление до 135, то пульс 52-55, если выше, то пульс выше 60, сразу плохо, я стараюсь быстрей сбить - горчичник на шею, капотен под язык, грелку под ноги. Примерно через час начинаю оживать.... Если не принимать мер - давление прыгает до 170-180
Клиент
Юлия, боли за грудиной - скорее колющие, сейчас уровень боли стал меньше раза в два. Физическая нагрузка. Сильно сдал за последнее время. Быстро устаю, сил нет. Но вот когда сдавал стресс тест, дали сильную нагрузку. Так потом общее самочуствие улучшилось, бодрость появилась! Сейчас при физической нагрузке сразу появляется боль под левым ребром.
Кардиолог
Андрей, учитывая, что есть грыжи в шейном и грудном отделе позвоночника позвоночника, боли за грудиной могут быть в том числе и неврологического характера, патология позвоночника в этом отделе , вероятно, и является основной причиной гипертонии!
Но , в первую очередь, нужно исключать сердечную патологию.
Это обследование ( уздг БЦА) делается практически везде, это узи брахиоцефальных артерий. Чтобы получить направление - нужно обратиться к неврологу. Консультация невролога, думаю, нужна в любом случае , учитывая , что боли по типу спазма ( вероятно, необходимо также лечить нервно- мышечный аппарат), существуют препараты - миорелаксанты , они снимают мышечный спазм.
Думаю, имеет смысл курсовой приём именно таких препаратов. Мексидол и другие препараты, которые Вам советуют терапевты - особого смысла нет делать.
Сейчас, нужно :
1. Пройти Обследования по сердцу, которые я выше написала;
2. Консультация невролога , нужно лечить позвоночник и мышечный спазм.
Учитывая цифры давления и пульса- пока не советую увеличивать ни конкор, ни Вамлосет.
Ведите дневник, записывайте АД и пульса, до приема препаратов и через 2 часа после. И уже на основании этих данных- будем решать вопрос о необходимости коррекции терапии .
Буду рада Вам и дальше помогать , пишите мне, конечно ( в профиле врача- адрес электронной почты).
Учитывая, что боли колющие - это больше характерно для неврологии.
Клиент
Юлия, Вам огромная благодарность, именно сейчас Ваши ответы жизненно важные! В Иркутске найти хорошего кардиолога невозможно - все уехали...Моё нынешнее очень сложное сотояние началось с января - я поехад лечить лазером варикоз на ноге, тоже давно страдал. ЭКГ показало, что есть проблема с сердцем, левым желудочком, возможно микроинфаркт. А участковый кардиолог сказала, что ничего не видит. Потом мне подарили зелёный чай с женьшенем. Я выпил, ночью пошла кровь носом, а с утра стало болеть сердце, да так, что я не смог ходить. Стал пить конкор, предуктал - стало немного легче. Месяц назад я с дуру решил ещё выпить этого чаю. И опять стало плохо, сильно заболело серце, толи аритмия, толи тахикандрия, думал всё, помру...
Кардиолог
Андрей, я поняла.
Но кроме Обследования и лечения сердца - обязательно лечите позвоночник, так как это все взаимосвязано!
Клиент
Юлия, бесконечно Вам благодарен! Да, с позвоночником я всё запустил.... в 2004 была операция, удалили самый последний диск... потом паталогия быстро пошла дальше... Сейчас даже спать нормально не могу... Я сегодня запишусь к неврологу, в пятницу отправлю Вам ак на холестерин.
Кардиолог
Хорошо, Андрей. Я поняла. Присылайте анализ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Андрей, в плане ишемии более показательно будет сделать стресс эхо, это не ЭКГ при нагрузке, а узи сердца, при выявлении там признаков ишемии нужно будет пройти коронарографию, это контрастное исследование коронарных артерий, на фоне назначенных препаратов какой у вас в покое пульс и давление?
Клиент
Гульнара, добрый день. Давление скачет, сильно реагирует на погоду. Если 150 и более, то становится плохо, приходится срочно принимать капотен, чтобы сбить. Пульс, если до 60, то норм, а если выше, то плохо и сильные боли в левой стороне.
Кардиолог
Конкор если пульс выше 60 можно принимать и 2 р в день