Консультация терапевта /

Какие обследования стоит пройти — вопрос №2477175

Здравствуйте, около 2-3 месяцев назад после сильного стресса начались фоновые боли в груди в области сердца и спины + просыпаюсь по ночам от чувства тревоги

Написал на данный форум всю симптоматику и местные специалисты хором поставили диагноз «межреберная невралгия», купил все рекомендованные препараты и они помогали от боли в спине но не от боли в груди. Пошел к местному врачу(живу в Таилнанде) и он поставил диагноз «Расстройство адаптации» и прописал антидепрессанты. Начал принимать их и состояние сильно улучшилось(пью уже второй месяц) но недавно сильно поругался с любимым человеком и таблетки будь то перестали помагать + появилось распирающее ощущение в шейном отделе и отдает в виски

Так же когда вращаю плечами назад есть хруст в груди в области болей(сердца)

Подскажите какие обследования стоит пройти что бы убедится что все в норме. Переживаю что это может быть проблемы с сердцем или сосудами.

Начитался про предынфарктное состояние и аторосклероз и теперь накручиваю гадая что это может быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Инвалидность по зрению(широкий спектор диагнозов), пупочная грыжа, легкий сколиоз

Терапевт
Здравствуйте !
Для начала нужно выполнить ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем.
Сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови ( липидограмму - для исключения атеросклероза) и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать ЭКГ, КТ грудного отдела позвоночника. Сделать анализ крови ОАК, биохимический анализ АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток.Первый делом нужно исключить проблемы с сердцем- пройдите ЭКГ, УЗИ сердца, для исключения заболевании позвоночника нужно пройти КТ шейно-грудного отдела позвоночника,
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови; кровь на липидный профиль, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Также в связи с присутствием тревожного состояния нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать анализ крови на витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, пройти УЗИ щитовидной железы. Витамин Д играет важную роль в поддержании функционирования иммунной системы. Дефицит витамина Д может приводить к
снижению настроения, нарушению сна, головным болям, тревожному состоянию. Ферритин отражает запасы железа в организме, если он понижен то запасы железа в организме истощены, это может проявляться слабостью, усталостью,
потливостью, болями в ногах, головными болями, головокружением, шумом в ушах,тревогой, развитием депрессии. В норме ферритин должен быть равен весу вашего тела или быть в интервале 40-60
Принятый ответ
Терапевт
При дифеците Вит.Д нужно принимать Аквадетрим ( Детримакс, Вигантол) по 4000-6000 МЕ ( 8-12 капель) 1раз в день во время завтрака 2-3 месяца. Затем можно перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ (4 капли ) 1 раз в день весь осеннезимний период. Контроль Вит Д в динамике через 4 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед. При тревожном состоянии, чувстве страха можно рассмотреть прием препарат фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения проблем со стороны сердца выполните ЭКГ, УЗИ сердца. Дополнительно сдайте ОАК, глюкозу, липидный профиль крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Проведите экг, рентген органов грудной клетки.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Консультация невролога.