Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1332162

Здравствуйте, обратился к кардиологу с давящими болями в районе сердца, похожие на спазмы, врач прописал ко-вамлосет пил месяц, пошла отечность на ноги, отечность и была, но стало больше отечность. Обратился опять к врачу, назначение было ко-перинева, выпил два дня и стало плохо, стало давление падать и подниматься, головные боли появились, состояние ухудшилось. Сегодня утром бисопролол, в 12:30 поменял давление было 145/95, пообедал давление стало 115/77 без таблеток. Как быть? Какие пить таблетки? И как лучше быть? Мужчине 47 лет, есть большой избыточный вес 160 кг при росте 180. Консультационный лист прилагаем.

Возраст: 47

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прием препаратов от давления необходим на постоянной основе, но рекомендую
Принимать дозу ко перинева 4/1.25 - чтобы не было сильного снижения давления.
Но принимать регулярно!
Бисопролол продолжить
Эхокс проходили? Уровень холестерина проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да уровень холестерина проверяли, все в норме, в консультационном листе все указано. Может вернуться к ко-вамлосет?

Кардиолог, Терапевт
В ко вамлосете содержится амлодипин - который и вызывает отеки
В составе ко периневы - амлодипина нет.
Возвращаться к ко вамлосету не надо
Клиент
Анастасия, а если ко вамлосет с мочегонными? Какой препарат лучше ко вамлосет или ко перанева? И в какое время лучше принимать препарат?
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам не советовала препараты в комбинации с амлодипином, раз были отеки на него
Можно вальсакор Н 80 мг - тот же валсартан, но без амлодипина
Кардиолог
Добрый день.
Уточните пожалуйста, когда принимали Ко- перинева и АД чрезмерно снизилось, Бисопролол и Торасемид ( от отеков)принимали? Или Бисопролол только сегодня начали прием? Он тоже регулирует АД, поэтому после приема к обеду АД нормализовалось. Какие цифры пульса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас 120/77 пульс 77, бисопрол принимали на постоянной основе 5, сейчас 3 день пьёт 10, может все ж вернутся к ко-вамлосет?
Кардиолог
Ко- вамлосет содержит амлодипин, он часто вызывает отечность и тахикардию. В какой дозе ко- вамлосет принимали?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Можно попробовать перенести прием ко-перинева на вечер, если давление будет так же снижаться, то пить половину от таблетки, т.е 4+1,25 мг.

Бисопролол - препарат снижающий давление и урежающий пульс, поэтому давление у вас к обеду стабилизировалось.
Вследствие этого перенести ко-перинева на вечер.

Так же по лечению: если доктор вам ставит гб+ибс - вам необходим прием статинов.
Сдайте липидограмму (общ.холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
Начать можно с липримара 20 мг по 1 таб в день.

Так же необходимо как можно скорее нормализовать образ жизни - диета, ходьба, дозированные физ упражнения.
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Диана, не могло ли после переходе с ко-вамлосет, на ко-пернева может быть из-за этого колебания давления и плохое самочувствие? Может лучше вернуться к ко-вамлосету, но при этом бороться с отечностью?
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, вы не сможете бороться с отечностью.
Так как там содержится амлодипин, у которого побочным эффектом являются отеки лодыжек. Он у вас проявился.

Вы сменили терапию, такое может быть. Нужно наблюдать и при необходимости корректировать. Это обычная практика.
По коррекции терапии я вам подсказала чуть выше.
Перенесите прием на вечер для начала, если продолжит давление скакать - уменьшите дозировку.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
При учащенном сердцебиение бисопролол 5 мг.
От повышенного давления перинева 2.5+8 1/2 таб в обед или целую в зависимости от давления
Вечером тромбо асс 100 мг.
При повышении холестерина-статины.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую приём вальсакор Н 80+12,5 мг утром (контроль уровня артериального давления), бисопролол 10 мг утром (контроль частоты пульса не ниже 60 в минуту).
Тромбо АСС - вечером. При недостаточном гипотензивном эффекте- добавлять вальсакор (без мочегонного) вечером под контролем ровня давления.
Максимальная доза валсартана - до 320 мг в сутки, разделенная на 2 приема.
Также необходим контроль липидограммы, решение вопроса о приеме статинов. При очень высоком с/с риске уровень лпнп должен быть ниже 1, ммоль/л!
Обязательно- соблюдение диеты, снижение веса, увеличение двигательной активности по возможности, ограничение поваренной соли в рационе (не более 1ч л без горки в сутки).