Консультация лора /

Ангина второй раз за 2 месяца — вопрос №509120

Здравствуйте,месяц назад я заболела гнойной ангиной,на миндалинах был гной,глотать было очень больно даже просто слюну,температура была 38-39,назначили антибиотики амоксиклав 1000 и через 2 дня всё прошло,чувствовала себя отлично.
И вот спустя месяц позавчера заболела снова,вроде похоже опять на ангину,на миндалинах гной,справа отёчное горло,глотать снова не возможно больно,но температуры в этот раз нет,вчера только была 37,2,выше не поднималась,полощу горло ромашкой,фурацилином,содой,но улучшений нет.Мне нужно снова принимать антибиотики или нет?
И если антибиотики нужно можно снова пропить амоксиклав 1000 или антибиотик уже нужно менять?
И вообще ангина ли это,миндалины все в гною,но странно что температура не большая 37,1-37,2

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото
ЛОР
Спасибо. Похоже что всё-таки начинается ангина. Антибиотикотерапия вам показана, но амоксиклав принимать сейчас не стоит, слишком мало времени прошло, я советую азитромицин 500 мг*1р/д 3-5 дней( в зависимости от симптомов). Сердце, суставы, почки вас не беспокоят? Вам нужно будет дообследоваться на предмет компенсации хронического тонзиллита.
Клиент
Ольга, Спасибо,почки и сердце ранее не беспокоили.Хронический тонзиллит мне ставили,но никогда раньше не болела ангиной,если только в детстве может.
ЛОР
Не обязательно что хронической тонзиллит с детства. Стрептококк может поселится в миндалинах в любом возрасте и проявляется не только ангинами.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.

Можно сделать Стрептатест (в аптеке продается), если +, то антибиотик надо. Амоксиклав нельзя ранее 3х месяцев. Может не сработать, в таком случае можно пропить Вильпрафен 1000мг х2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото добавила
То есть без антибиотиков не обойтись да?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ой, дааа, посмотрела фото. Без антибиотика никак.
Рекомендую Вильпрафен на 7 дней.
Фурациллином полощите почаще, каждые 2 часа.
Клиент
Татьяна, поняла,Спасибо.
А то что температура маленькая 37,1-37,2,такое может быть при таком воспалении?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, вполне может быть невысокая температура
ЛОР
Здравствуйте, Марина! По приложенным фото у Вас ангина. То что температура не высокая, так это ничего страшного, такое бывает. Антибиотик сейчас Вам нужен, но Амоксиклав уже не подойдёт. Лучше цефалоспорины, например, Супракс или панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней. Горло рекомендую полоскать антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином или фурациллином, каждые 2-3 часа. Рассасывайте антисептические препараты, например, доритрицин. Орошайте горло спреем ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови. Хорошо так же обследоваться на вирус Эпштейн-барра, так как такой повтор ангины может быть связан с инфекционным мононуклеозом.
После лечения, через месяц, рекомендую сдать анализы на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. А так же желательно провезти исследование функции небных миндалин. По результатам анализов, при необходимости, рекомендую Вам провезти курс промываний миндалин, физиопроцедуры.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо,анализ на вирус ЭБ лучше сдать мазок из горла или кровь?а какой ещё именно анализ,там вроде как разные буквы (m,g,пцр)
ЛОР
Марина, нужно сдать общий анализ крови, там будет видно, есть мононуклеары или нет.
Клиент
Татьяна, поняла,Спасибо,если я его сдам послезавтра не поздно
будет?сейчас пока нет возможности
ЛОР
Марина, нет не поздно. Можно, сдать и кровь на антитела m , g. Так же по результатам будет видно, есть у Вас ВЭБ или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У вас лакунарная ангина нужен прием антибиотика, причём другого.
Вы должны пропить полный курс 7 -10 дней, чтобы не было рецидивов. СУПРАКС (ПАНЦЕФ) внутрь по 400 мг 1 р/день, не менее 7 дней.
Частые полоскания горла раствором фурацилина , каждые 2-3 часа 5-7 дней, рассасывать Гексорал Табс Экстра по 1 таб до 5 р/день 7 дней
Лоратодин внутрь по 1 таб на ночь
Обильное питье.
Пробиотики (Линекс, Баксет) по инструкции 10- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, не в одной аптеке не продали антибиотик без рецепта,дома есть только амоксиклав 1000 и амоксициллин,оба нельзя да?
А на приём смогу попасть только в четверг,что б выписали рецепт?если завтра ещё день без антибиотиков сильно плохо это?или может подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пили антибиотик 2 месяца назад, он может не сработать.
Начните Амоксиклав Сегодня нужно выпить обе дозы (1000 сейчас и ближе ко сну, около 23:00), завтра и до осмотра врача пьёте по 1000 мг в сутки уже с интервалом в 12 часов (11:00 и 23:00). Если будет положительная динамика, то можно продолжить приём, но 10 дней (!!!) , если нет , антибиотик нужно сменить.
Клиент
Елена, удалось купить,но там не было супракса,азитромицин 500 мг взяли,они подойдут?
Как их следует принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
По 500 мг 1 раз в день 5 дней