Консультация терапевта /

Кашель при гайморите — вопрос №509239

Добрый день! Очень нужна Консультация! Нахожусь на 15 неделе беременности, с 22 мая начался острый гайморит, 24 присоединился кашель и я стала замечать что откашливается зелёная слизь, я так понимаю это мои выделения из носа по носоглотке туда попадают... лор назначил мне лечение в виде промываний носа и синупрет, голова болеть перестала, нос открылся, вся грязь из носа постепенно выходит. У меня вопрос, что можно принимать на моем сроке беременности от кашля, кашель больше похож на трахеит... и можно ли на данный момент делать ингаляции с физраствором, пока зелёные выделения из носа не прошли?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, он сухой? Можно ингаляции с лазолваном 2 мл на 2 мл физраствора, сразу увидите улучшения, через маску
Клиент
Анастасия, кашель сначала был сухой, теперь стал влажный

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лазолван ?
Клиент
Анастасия, в инструкции к лазолвану написано, что не рекомендован при беременности... можно ли стодаль сироп?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Везде, кроме фолиевой кислоты, будет так написано))) сосудосуживыющие точно нельзя, антигистаминные тоже... Это если помощь очевидно можно, поверьте мне, я ?лечила гайморит без антибиотиков, перепробовала все, и я врач
Клиент
Анастасия, поняла вас, спасибо за рекомендации
Клиент
Анастасия, а сколько раз в день можно ингаляции с лазолваном делать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
вообще можно два утро и вечер по 6-10 мин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингаляции делать можно с физраствором или щелочной водой
Терапевт
Здравствуйте, да, ингаляции в вашем случае можно делать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, можно делать ингаляции с физраствором. Дополнительно надо добавить полоскания - можно ромашко, чтобы смягчить слизистую и облегчить откашливание
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита.
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Детримакс 2000 ЕД
Клиент
Анна, а то что эта слизь попадает в трахеи или бронхи осложнения не вызовет?
Терапевт, Кардиолог
Для этого и рекомендовала Вам отхаркивающие препараты (Флуифорт) - чтобы эту слизь выводить их верхних дыхательных путей. Промывать носоглотку хорошо и полоскать горло. Антибиотики не нужны. Только симптоматическое лечение, обильно пить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за подробный ответ и разъяснения!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нос промывайте долфином, ингаляции можно проводить физ раствором
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А вот с синупретом осторожно надо быть